Участие в программе под взятую ипотеку.

Здравствуйте! Если ипотека на строительство жилья получена, можем ли мы участвовать в программе "Молодая Семья"? Если да, на что могут пойти средства?

К сожалению, поздно узнали о программе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

можем ли мы участвовать в программе молодая семья ?

Можете в том случае, если Вы будете признаны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если Вам дали ипотеку на строительство жилья, то Вы должны будете построить жилье. Его квадратура будет учитываться при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Деньги выделяют только тем семьям, которые официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Местная администрация должна будет официально подтвердить, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Наличие ипотечного соглашения, заключенного с банком, не является основанием для отказа во включении семьи в программу.

Понадобится справка об остатке долга, договор с банком, выписка из ЕГРН.

Добрый день! Для включения семьи в программу "Молодая семья" в качестве участника государственный орган определяет, является ли эта семья нуждающейся в улучшении жилищных условий проживания (по правилам ст. 51 ЖК РФ). Семья не сможет получить сертификат в том случае, если будет установлено, что на каждого членам семьи приходится достаточное количество метров в помещении (согласно установленным учётным нормам), в котором она зарегистрирована. Перед принятием решения проверяется жилищная история каждого супруга. Например, если в ходе проверки будет установлено, что один из супругов обладал ранее жилым помещением, которое было впоследствии (в течение последних 5 лет) продано, в выдаче сертификата откажут. В законодательстве нет прямого указания о возможности включения семьи в программу при отсутствии ипотечных обязательств; при этом во многих регионах должностные лица отказывают в выдаче сертификата, если в процессе проверки выявляются факты заключения договора ипотечного кредитования. Отказы объясняются тем, что получение такого кредита приводит к улучшению жилищных условий; в таких случаях, если улучшения на самом деле не произошло, отстаивать свои права семьям приходится в судебном порядке.

Здравствуйте!

Да, сможете, если Вашу семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.