Администрация города предлагает жильё в неудобном для нас месте

Здравствуйте! Мы живём в аварийном доме, квартира приватизирована. Администрация города предлагает жильё в неудобном для нас месте. Можем ли мы отказаться от этого жилья и просить другое в более удобном для нас районе города??? Так как нам нужны садик и школа поближе
Ответы юристов
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Да, можете.

Для начала напомню, что согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, в ходе выселения из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по ОБЩЕЙ площади ранее занимаемому помещению. Это помещение должно быть благоустроенным, находиться в пределах границ населенного пункта, где располагалось прежнее жилье, и отвечать требованиям по числу комнат (ст. 89 ч. 2 ЖК РФ).

Если предоставляемое жилое помещение вас не устраивает или вы не желаете переезжать в другой район, Ваше право отказаться от предлагаемого жилья и потребовать новый вариант или получить материальную компенсацию в результате выкупа старой квартиры по рыночной цене. При этом выкупает квартиру администрация, а распоряжаться вырученными деньгами собственник сможет как угодно.

Уважаемая Галя. В соответствии со ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением из аварийного дома другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Поэтому правовых оснований отказаться и просить жильё в более удобном месте у вас нет. ЖК РФ не обязывает администрацию города предоставлять жилые помещения с учётом пожеланий выселяемых. Можно получить такое жильё лишь на уровне просьбы и её удовлетворения при наличии такой возможности. В суд обращаться будет бесполезным. В требованиях предоставить жильё в более удобном месте будет отказано. К сожалению!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Если Вы не достигните с администрацией соглашения о предоставлении Вам жилого помещения взамен изымаемого, то, Вы, как собственники, вправе требовать выплатить Вам выкупную цену жилого помещения. Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам,установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. Таким образом, Вы сможете приобрести себе жилье там, где Вам удобно.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Собственники жилых помещений, признанных непригодными для проживания в зависимости от оснований выселения вправе заключить договор о предоставлении жилого помещения, либо соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд.

Если Ваш дом не включён в программу переселения из аварийного жилищного фонда, то Вы вправе рассчитывать лишь на возмещение за изымаемое жилое помещение.(В этом случае органы местного самоуправления не обязаны предоставлять другое жилое помещение) Предоставить другое жильё собственнику могут только при наличии соответствующего соглашения с органами местного самоуправления. Если же Ваш дом включён в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то Вы вправе выбрать, либо требовать с органов местного самоуправления возмещения за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого жилого помещения.

Вы можете отказаться вообще.

Ст. 32 ЖК РФ предполагает выбор между деньгами и зачётом стоимости сносимого жилья.

Выбирайте себе нужное жильё и доплачивайте за него, если компенсации не хватает.