Неисполнение решения суда о переселении из аварийного дома.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в июле 2015 г. Пришло уведомление, что дом будет переселен 2020 году. Я подала иск в суд в декабре 2016. Суд я выиграла. Суд обязал администрация города предоставить нам благоустроенную 3- х комнатную квартиру в замен аварийной во внеочередном порядке. Прошло уже больше двух лет никто не собирается переселять нас. Говорят, что есть такие же как мы в середине нас и что их права будут нарушены. Мы живём 4- квартирном доме одни. Соседи не живут дом не отапливается дома холодно мыши замучили. Всю зиму с ними боремся, даже хорошую одежду погрязли. Не знаю, что ещё делать. В прокуратуру обращалась безполезно одни отписки 3 раза писала губернатору писала 2 раза опять отписки по правам человека писала в Москву Жириновскому писала. Подвала в суд на компенсацию не исполнение решения суда выиграла. Но ничего не сдвинулась с мертвой точки. Видимо все безполезно управы на администрацию нет если решение не исполняется. Может кто то поможет. За ранее благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Этим должны заниматься приставы. Подавайте жалобы стершему судебному приставу о бездействии пристава исполнителя. Пишите чаще в прокуратуру. Периодически взыскивайте компенсацию убытков и морального вреда с администрации

Здравствуйте,

В данном случае следует подавать жалобу на бездействие пристава. Подается она на имя начальника отдела судебных приставов или в прокуратуру. По результатам проверки Вам должен поступить ответ о результатах проверки. При установлении факта бездействия Вы вправе подавать иск в суд о взыскании компенсации.

Добрый день! Уточните - вы получали исполнительный лист? В ОСП производство возбуждали? Пришлите мне фото двух решений суда - я посмотрю и подскажу как поступить в данной ситуации. С Уважением...

Здравствуйте Елена! Вы после получения на руки решения суда (в Вашу пользу) должны были получить исполнительный лист или написать заявление о направлении исполнительного листа в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Уточните в суде про исполнительный лист (посылал ли его суд в службу судебных приставов). Если ни кто не выписывал и не направлял исполнительный лист, то подайте заявление в суд (который вынес решение о переселении) и в суд (который вынес решение о взыскании компенсации) о выдачи исполнительного листа. В дальнейшем подаете заявление в ФССП и приобщаете исполнительный лист к заявлению о вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства. Вот после этого контролируете работу пристава исполнителя,который обязан требовать с должника компенсацию, с ответчика (администрация) осуществить переселение в другое жилое помещение. НЕ будут выполнять свои обязанности, с жалобой в прокуратуру на бездействие пристава исполнителя. Могу еще посоветовать для ускорения процесса направить письменную жалобу в администрацию Президента и обязательно в ней отразить . что местная администрация умышленно создает не выносимые условия для проживания в доме, при этом ссылается на то что ОНИ решают кому что предоставлять, а суд для них не указ. Сошлитесь на несоблюдение закона по противодействию коррупции.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

У вас возбуждено исполнительное производство у приставов? Если да, жалуйтесь всюду на работу приставов.

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Жалоба в суд – самый действенный способ заставить пристава работать. В суде разбирательство будет проходить с Вашим участием, что позволит влиять на ход судебного разбирательства.

Следует учитывать, что жалоба на действия должностных лиц ФССП подается в течение 10 дней с момента проявления бездействия. При обжаловании, следует руководствоваться конкретными временными периодами, в которых бездействие проявилось.

Можно написать заявление непосредственному руководителю пристава, занимающегося Вашим делом.

Жалуйтесь в прокуратуру. Срок рассмотрения – 30 дней. Во время рассмотрения жалобы пристава могут вызвать в прокуратуру для дачи пояснений.

Если исполнительное производство не возбуждено, то Вам следует обратиться в суд, получить исполнительный лист и унести приставам.