Дом разрушен. Можем ли рассчитывать на получение жилья, либо какую-то поддержку?

Здравствуйте. Наш вопрос заключается в следующем:

У нас семья из трех человек (Я (20л), Жена (23г), Ребенок (3г)) до недавнего времени проживали в частном доме разделенном на двух хозяев. В одной половине мы, в другой наша бабушка с дедушкой. Произошло подтопление наших улиц и дом разрушился. На данный момент снимаем, я работаю, прописаны все в разных местах, а ребенок и вовсе нигде не прописан. Можем ли мы рассчитывать на получение жилья, либо какую-то поддержку?
Ответы юристов
Первый вариант,который напрашивается, признать дом ветхим, аврийным. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию

Добрый день.

Если Вы хотите получить помощь государства в получении жилья, подайте заявление в муниципалитет и пизнавайте дом аварийным. На основании заявления должна быть составлена комиссия, которая и должна осуществить все необходимые процедуры.

Признаки жилья непригодного для проживания

Их достаточно много. Поэтому перечислю лишь самые явные:

  • при возникновении угрозы аварии (обрушения) здания в результате предельного физического износа;
  • после аварии, пожара или стихийного бедствия, когда проведение восстановительных работ технически невозможно;
  • ширирина дверного проема меньше 70 см, если это единственный вход в жилое помещение;
  • расстояние между окнами жилой комнаты ( если комната единственная в квартире) и окнами здание напротив — менее 3 м;
  • окна жилой комнаты ( если комната единственная в квартире) выходят во внутренний дворик площадью 5×5 и меньше ( в Санкт-Петербурге их называют " Колодцами");
  • в кухне нет окон, выходящих на улицу;
  • выход из жилой комнаты осуществляется непосредственно на улицу ( и невозможно оборудовать теплый тамбур или пристройку).

Что пложено жильцам - собственникам аварийного дома:

  • выкуп жилья по его рыночной стоимости, включая затраты на переезд;
  • по согласию с собственником — другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Здравствуйте,Евгений!

Вам надо обращаться письменно в администрацию района или в органы соцзащиты населения. По факту такого обращения должна быть сформирована комиссия и составлен акт о залитии земельного участка.

При этом советую сразу готовить следующий пакет документов:

- паспорта всех проживающих лиц мсвидетельства о рождении для несовершеннолетних);

- выписку из домовой книги о составе зарегистрированных по адресу лиц;

- реквизиты счета в ПАО Сбербанк для зачисления компенсации;

- документы, подтверждающие право собственности на землю и строения на ней;

- документальные докзательства потопа (фотографии, видео и т.д.).

Заявление подлежит рассмотрению в течение 14 рабочих дней. По результатам работы комиссии будет установлен размер компенсации, в зависимости от ущерба.