Имеет ли право мой ребенок и бывший молодой человек при сносе получить раздельные квартиры?

Ситуация такова. Многоквартирный дом под нос из-за аварийного состояния. Наша квартира не приватизирована. В ней прописаны два человека. Мой ребенок (17 лет) и бывший молодой человек. Я сужусь с этим человеком из-за квартиры. Имеет ли право мой ребенок и бывший молодой человек при сносе получить каждый свою квартиру? Или они получат одну общую? Имеют ли они право получить жильё, т.к. квартира не приватизирована?
Ответы юристов

Добрый день.

К сожалению, расселение из ветхого и аварийного жилья, предназначенного под снос, не является способом улучшения жилищных условий: квадратных метров дадут ровно столько, сколько у вас было!

Администрация города обязана предоставить жилье, пригодное для проживания, взамен аварийного, по площади, не менее ранее занимаемой, но по нормам предоставления. При этом предоставляться будет одна квартира, не зависимо от того, скольк человек в ней зарегистрировано.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ, Вам обязаны предоставить жилье взамен ветхого или аварийного площадью не менее той, что занимали раньше, либо выплатить компенсацию стоимости такого жилья исходя из оценки администрации муниципалитета или независимой оценки.

Добрый день, ст. 86 ЖКРФ если дом, в котором находится жилое помещение , занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. ст. 89 ЖКРФ другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным нормам и находиться в границах данного населенного пункта. Таким образом, вам ребенок и бывший молодой человек получат одну квартиру, равнозначную по площади ранее занимаемой квартиры. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Татьяна, поскольку квартира не приватизирована, то проживающим в ней граждагнам обязаны предоставить жилье. Согласно ст. 89 ЖК РФ им предоставят одну квартиру, равнозначную по площади и количеству комнат ранее занимаемой.