Как получить квартиру от государства, если моя не подлежит ремонту?

Здравствуйте! У меня есть регистрация в общежитии. Не проживаю там лет семь, так как оно относится к аварийному и его закрыли. За это время успел завести семью. Еще имеется задолженность за электроэнергию. Что мне надо сделать для того, чтобы получить квартиру?
Ответы юристов
Алексей, Вам нужно собрать документы и встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Документы подаются в Администрауию района в жилищный отдел. Из документов нужна справка формы 7, 9, паспорт, Справка, подтверждающая тот факт, что общежитие находится в аварийном состоянии. Точный перечень документов узнавайте в Администрации.

Добрый день, Алексей. Если ваше общежитие признано вневедомственной комиссией аварийным и подлежащим сносу, то орган местного самоуправление должен вынести решение о расселении жильцов. Согласно жилищному законодательству, при переселении жильцов из аварийного жилья собственнику предоставляется новое жилье либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. Поэтому вам необходимо узнать у органов местного самоуправления, то есть в админисстрации, подлежит ли ваше общежитие сносу по программе "Ветхое жилье". Также вы можете встать на учет на получение квартиры. Чтобы встать на учет на получение квартиры в указанном населенно пункте, необходимо прожить там не менее 10 лет и при этом в течении пяти лет перед подачей документов не ухудшать свои условия проживания (продажа квартиры, дарение, умышленная порча).Для определение статуса малоимущего главным критерием является доход всех членов семьи. Также оценивается стоимость имущества в собственности. Также право встать в очередь на жилье имеют право те люди, у кого нет родственников с собственным домом или квартирой. Также есть возможность получения жилья по государственной программе "Молодая семья". Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. спасибо.

Здравствуйте, вам надо обратиться в жилищное подразделение администрации вашего города. Там вы узнаете признано ли ваше общежитие аварийным в установленном законом порядке и включено ли ваше общежитие в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Если это так, то вам должны предоставить жилое помещение по площади не менее ранее занимаемого. Если дом не признан аварийным, то у вас есть возмодность признать его таковым, после этого у вас будет право на предоставления жилья.