Сколько раз я могу отказаться и какая площадь полагается?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Я мать-одиночка, встала в очередь на квартиру. Т.к очередь длится очень долго а проблемы большие с жильем. Я написала письмо Президенту. На мою просьбу о помощи в получении жилья откликнулись. Мне позвонили из ЖКХ и предложили один вариант комнаты в общежитии. Там нет условий вообще! Я отказалась. Вопрос: Скажите пожалуйста, сколько раз я могу отказаться и какая площадь полагается на меня и моего сына (1год7месяцев). Мне еще предложили через месяц написать заявление. А что в нем написать?
Ответы юристов

Добрый день, согласно ст. 15 ЖКРФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан ( отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Если жилье не соответствует установленным нормам, то вы вправе от него отказаться. ст. 38 ЖКРФ устанавливает норму жилплощади в размере 12 кв.м. Вам нужно написать в заявление то, чтобы вам предоставили жилое помещение, пригодное для постоянного проживания в соответствии со ст.15 ЖКРФ. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте Оксана, прав на внеочереднре улучшения жилья вы не имеете. Когда подойдет ваша очередь, тогда вы сможете претендовать на нормальне благоустроенное жилье. Сейчас, как я поняла, вам пощли на встречу и предложили хоть что-то, где можно жить. Если вас это не устраивает можете отказываться, но ничего другого вам не предложат до подхода очереди. А длиться это может очень долго.