Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расселение из аварийного дома

Здравствуйте! Наш дом признан аварийным уже давно, но расселение начали только в этим летом. Заключили договор с администрацией города 2 недели назад. Подскажите, в течение какого времени должна перечислить деньги на покупку нового жилья?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Срок выплаты компенсации определяется соглашением между Вами и администрацией. Как правило, данный срок составляет до 10 дней с момента подписания вышеуказанного соглашения.

()

Добрый день!

Если договор с администрацией уже заключен, значит в нем должно быть условие о сроках выкупа жилья (перечисления компенсации); поэтому Вам необходимо в данной ситуации руководствоваться условиями договора. Если указанный в договоре срок уже наступил, а компенсации нет, это повод подать жалобу в прокуратуру и (или) обратиться в суд с иском об обязании администрации перечислить компенсацию.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

()

Здравствуйте!

Прочтите договор, если там не указаны сроки выплаты компенсации, обратитесь в администрацию поселения для уточнения этого вопроса.

()

Здравствуйте.

В договоре срок должен быть указан.

Если срок не указан, Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением и просить указать срок предоставления компенсации.

()

Здравствуйте

Срок должен быть указан в вашем договоре. Как правило если он нарушен, обратитесь с письменным заявлением в администрацию.

()

Вы заключили договор.

В нём указаны условия сделки.

Для изучени его нанимайте грамотного юриста.

()

Здравствуйте,

В данном случае нужно изучать договор.

Вы можете прислать его для анализа. По итогам изучения можно будет ответить детально на Ваш вопрос.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: