Аварийный дом. Могут ли дать новую квартиру?

Если квартира муниципальная, я выписалась, признана аварийным, могут ли дать новую квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы снялись с регистрационного учета из муниципальной квартиры, то другого жилья не дадут, к сожалению. Чтобы получить новую квартиру надо обязательно быть зареистрированным в муниципальной квартире, быть семьей нанимателя квартиры.

Здравствуйте!

могут ли дать новую квартиру

Нет, не могут. Так как для предоставления другого жилья вместо аварийного жилья, которое является муниципальным, главным является регистрация по месту жительства в данном жилье.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Здравствуйте

Вам никак нельзя было сниматься с регистрационного учета. Сейчас вам врядли уже дадут квартиру. Если конечно ранее, вы не заключали никаких условий с администрацией.

Конечно же никто вам не запретит вновь прописаться в признанном аварийным доме, однако рассчитывать на получение другого жилья не получится, поскольку это будет расценено как злоупотребление правом.

Это исключено.

Выписка из квартиры означает потерю прав проживать там.

Кто проживает, того переселяют.

Добрый день!

То что дом признали аварийным может не означать, что расселение начнётся в ближайшее время, попробуйте вновь прописаться в этой квартире, объясните, что жить негде, а выписывались Вы не подумав о последствиях. Возможно в Ваше положение войдут и когда будет расселение Вас пропишут в новом жилье.