Могу ли я получить жилье как сирота? Мне уже 27 лет

Добрый день. Могу ли я получить жилье как сирота, мне уже 27 лет, состою до сих пор в очереди, но с мужем куплена квартира в ипотеку, он является собственником, я как соцзаемщик, но доли нет. Есть при таком раскладе возможность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Несмотря на то, что ипотечный кредит взят на супруга, Вы имеет право на долю в виде половины в данной недвижимости, имеющей обременение, так как она является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А в законодательстве четко указано на факт отсутствия жилья у ребенка-сироты для его получения.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Здравствуйте!

Купленная Вашим мужем в период брака квартира за счёт ипотечного кредита является совместным имуществом. После погашения ипотечного кредита она должна быть зарегистрирована Вами на двоих - на Вас и Вашего мужа. При таких условиях Вам жильё не предоставят.

Здравствуйте

Увы, получить квартиру как сирота вы могли только до 23 лет. Сейчас вам это не получится сделать. Но вот, если квартира в ипотеку была куплена в браке, то 1/2 квартиры после снятия обременении будет принадлежать вам, как совместно нажитое имущество.

В случае развода и снятия обременения, она будет делиться пополам

Здравствуйте.

Получить жилье как сирота Вы сможете, при соблюдении следующих условий:

1. если состоите на очереди на получение жилья;

2. если купленная квартира менее установленной нормы по площади жилого помещения, принятой в г. Череповце, которая составляет не более 13,0 кв.метров на одного члена семьи.(Постановление мэрии г. Череповца от 11 августа 2005 г. N 3266 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Череповце")

Это означает, что приобретенное Вами жилье должно быть не более 39 кв.метров при условии, что Вас три человека в семье.

При других обстоятельсьвах Вас снимут с очереди на получение жилья, к сожалению

Добрый день! Даже если Вам не предоставляют жилье по данному основанию, то можно и воспользоваться госпрограммами и другими региональными жилищными льготами. Насколько мне известно, когда лицо уже состояло на учете и при данной норме закона ИНОГДА это реально, но зависит от конретных обстоятельств. (В судебной практике бывает). К примеру, имеет смысл попробовать и приватизацию при наличии недвижимости согласно ст. 217 ГК РФ.

При нарушении ваших прав обращайтесь в прокуратуру, суд, Жилинспекцию и иные организации. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте,

Нет, в Вашем случае шансов получить жилье у Вас нет.

Созаемщик супруг автоматически считается владельцем половины доли в квартире по ипотеке в силу ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если же Вы откажетесь от своей доли намеренно, то Вас на 5 лет снимят с очереди, как намеренно ухудшевшую жилищные условия согласно ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Добрый день!

Имущество, приобретенное супругами в браке, является совместным (ст.34 СК РФ), поэтому не важно что на мужа оформлена ипотека. В силу закона половина этой квартиры Ваша, поэтому получить муниципальное жилье как сирота скорее всего не получится.