Приобретение жилья гражданам категории "Дети войны".

Предоставляется ли жильё или субсидия на преобретение жилья гражданам, относящимся к категории "Дети войны "?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, дети войны не относятся к категории граждан, которым положены какие-либо выплаты на приобретение жилья, либо предоставляется само жилье.

Поэтому, получить жилье можно, встав на очередь, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте.

Это исключено.

На федеральном уровне.

Нужно смотреть местные программы улучшения жилусловий.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Если регион богатый, такая льгота может быть.

Т. е. нужно искать не просто так, а предметно и с помощью профессионала в области права.

Но в любом случае сначала нужно признаваться малоимущим.

Таков жилищный закон.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Добрый день! Данной категории граждан жилое помещение вне очереди или субсидия не положены. Вы можете получить жилое помещение от государства в общем порядке при признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для признания необходимо собрать комплект документов и подать письменное заявление в естную администрации по месту регистрации.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Действующее законодательство России не содержит какие-либо льготы гражданам, признанным "дети войны" при покупке жилья (и не только). Возможно решение этого вопроса на уровне субъектов России. Насколько мне известно, в вашем регионе этот вопрос так же не решался. Можете об этом поинтересоваться на уровне местной администрации. Они должны это знать.

Льготы для детей войны в настоящее время на федеральном уровне не установлены. В некоторых субъектах РФ действуют региональные льготы.Для целей статистического наблюдения под детьми войны понимаются граждане РФ, родившиеся в период с 22.06.1928 по 03.09.1945, постоянно проживавшие на территории СССР в годы Великой Отечественной войны, которым оказывается социальная поддержка в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ (п. 8 Указаний, утв. Приказом Росстата от 27.09.2019 N 568). Предоставление льгот гражданам только на основании факта рождения в годы Великой Отечественной войны без отнесения их к какой-либо иной льготной категории федеральным законодательством в настоящее время не предусмотрено.Однако граждане, чье детство пришлось на годы войны, могут получать меры социальной поддержки как пенсионеры, а также как, например, ветераны труда либо инвалиды. Законом Бурятии от 6 мая 2014 года N 418-V"О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года" предоставляются следующие меры социальной поддержки:1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпитале для ветеранов войн), подведомственных исполнительным органам государственной власти Республики Бурятия;2) право на внеочередной прием в организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Республики Бурятия.

Здравствуйте

К сожалению, категория "дети войны" не подходит под категорию льгот при покупке квартиры. Вы можете только встать на очередь на улучшение жилищных условий. Если есть категория многодетных семей, будет большой плюс.

Здравствуйте.

"Дети войны" не входят в категорию лиц, которым предоставляется субсидия на приобретение или строительство жилья.