Жилищный сертификат, программа переселения.

Добрый день.

Родители получили сертификат на покупку квартиры по программе "Переселение с районов крайнего севера". Отнесли сертификат в банк, купили квартиру у меня (сын). Во время оформления сделки отец (покупатель - владелец сертификата) умирает. Сделка купли-продажи прошла, а вот в банки выписку из ЕГРП отнести не успели (для перечисления денег).

В администрации сказали отменяйте сделку - типа не повезло.

Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Если сертификат использовать не получилось, можно попробовать довести куплю-продажу до конца следующим образом. Вы указываете, что получателем сертификата являлся отец, но также в переселении участвует и мать. Она вправе подать заявление с просьбой заменить сертификат в тот орган исполнительной власти, который ранее выдал документ.

К данному заявлению обязательно нужно приложить:

- копию документа, подтверждающего факт смерти отца (её мужа);

- неиспользованный документ или справку, подтверждающую закрытие счета и прекращение договора с банком;

Затем нужно ожидать решение уполномоченного органа о замене сертификата;такое решение принимается как правило в течение 30 дней.

В случае положительного решения и получения матерью сертификата, порядок действий будет тот же, что и совершал отец. Соответственно, в договоре купли-продажи на стороне покупателя будет выступать мать.

В случае утери (порчи), установления несоответствия в оформлении жилищного сертификата или внесения изменений в список на основании документов, подтверждающих эти факты(в вашем случае, смерти владельца сертификата) осуществляется замена выданных бланков сертификатов. Срок действия такого сертификата соответствует сроку действия ранее выданного сертификата, а в случае смерти владельца сертификата или члена семьи владельца сертификата, включенного в список, срок действия нового сертификата составляет один год с даты его выдачи. Поэтому следует обратиться за заменой жилищного сертификата. Поскольку сделка у вас уже зарегистрирована, вернее переход права собственности покупателям, где одним из покупателей является отец,придется оформлять наследство.

Здравствуйте,

В Вашем случае советую оперативно обратиться в орган, выдавший сертификат для замены бланка сертификата на наследников умершего. К такому заявлению надо приложить:

- копию свидетельства о смерти отца;

- копию ранее выданного сертификата;

- справку, подтверждающую закрытие счета и прекращение договора с банком.

Подавать заявление лучше матери. Если Вам удовлетворят такое заявление, то новый сертификат Вам могут выдать уже через 30 дней.

Помните, что новый сертификат будет действовать всего год с даты его выдачи.

Если откажут, то отказ можно обжаловать через районный суд по месту нахождения учреждения, выдавшего сертификат.

Здравствуйте!

Что можно сделать в данной ситуации?

Можно попробовать в судебном порядке включить сертификат в наследственную массу.

Но, к сожалению, судебная практика не в Вашу пользу.

http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big2/verhsud_big_31925.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вашей маме надо обратиться в орган исполнительной власти, который выдал сертификат. К заявлению обязательно нужно приложить:

- копия документа, подтверждающего факт смерти отца, которому был выдан сертификат;

- неиспользованный документ или справку, подтверждающую закрытие счета и прекращение действия договора с банком.

Сумма нового сертификаты будет рассчитываться по актуальной на момент получения документа нормативной стоимости 1 квадрата общей площади недвижимости, принятого по стране (п. 46. Постановления Правительства РФ № 153).

46. При наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, он представляет в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, заявление о замене сертификата с указанием обстоятельств, потребовавших его замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты.

Решение о замене сертификата либо об отказе в замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, в течение 30 дней с даты получения заявления. Оформление и выдача нового сертификата органом исполнительной власти осуществляется в порядке и сроки, установленные пунктом 36 настоящих Правил.

Расчет размера социальной выплаты при выдаче нового сертификата производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, действовавшего на дату выдачи сертификата, подлежащего замене, за исключением случаев замены сертификата в связи со смертью владельца сертификата (члена его семьи).

В случае смерти владельца сертификата член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других совершеннолетних членов семьи, обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о закрытии банковского счета в связи с прекращением действия договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При принятии органом исполнительной власти решения о замене сертификата расчет размера социальной выплаты производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, действующего на дату выдачи нового сертификата.

В случае смерти члена семьи владельца сертификата владелец сертификата обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При этом замена сертификата и расчет размера социальной выплаты производятся в порядке, предусмотренном для замены сертификата в случае смерти его владельца.

Абзацы шестой - восьмой утратили силу.

См. текст абзацев шестого - восьмого

Орган исполнительной власти, выдавший сертификат, на бланке нового сертификата в правом верхнем углу делает отметку следующего содержания: "Взамен сертификата серия _______ номер ________".

Аналогичная отметка проставляется в реестре выданных сертификатов.

Если будет отказ, придется идти в суд, шансы у нее высокие.

Если заменят, можно сделку отменить так же через суд, поменять сторону договора на маму, если собственником был только отец и зарегистрировать переход права.

Здравствуйте.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Это не булка хлеба покупается.

А недвижимое имущество.

Значит, сделка должна быть чистой.

Это не простое дело.

Например, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Есть и иные подводные камни.

Сертификат здесь не выступает только как средство платежа.

Он не может тормозить чистую сделку.

Здравствуйте

В вашем случае, может помочь замена владельца сертификата. Поскольку сперва был отец, теперь может быть вы или ваша мать. Обратитесь в органы, которые выдавали сертификат. Приложите так же свидетельство о смерти и наследственный документ. Если вам откажут в замене, обжалуйте отказ.