По какой программе мы могли бы обратиться для улучшения жилищных условий?

Наша семья состоит из 5 человек. Трое детей до 18 лет, я и муж инвалид 1 группы. Я не работаю, т.к. ухаживаю за мужем. Живём в сельской местности в доме родственников. Проживать по месту регистрации не позволяет жилплощадь. По какой программе мы могли бы обратиться для улучшения жилищных условий.
Ответы юристов

Уважаемая Елена. В рамках федеральной программы «Жилище» в декабре 2010 года была утверждена государственная жилищная программа молодая семья, вступившая в силу с февраля 2011 года и действующая до 2015 года. В соответствии с ней государство помогает молодежи в приобретении личного первого жилья. При условии, что площадь нового жилья не превышает установленных нормативов (42 кв.м для семьи из двух человек, 18 кв.м – на каждого члена для семьи из 3-х и более человек), государство оказывает помощь в размере 35-40% стоимости жилья. Условием участия в проекте является ограничение по возрасту мужа и жены менее 35 лет и количество проживаемых родителей мужа и жены (допускается проживание одного из родителей). При несоответствии жилья указанным выше действующим госстандартам улучшить условия поможет программа улучшения жилищных условий. Принципы участия в проекте те же, что и для приобретения нового жилья. Реализацией этой программы занимаются муниципалитеты, предоставляющие субсидии молодым семьям. Заявитель должен находится в очереди нуждающихся в жилье и иметь доходы, позволяющие оформить кредит и осуществлять выплаты, не покрываемые субсидией. Поданные документы рассматриваются в течение 15 дней, после чего при положительном решении заявителю выписывается именной сертификат, дающий право на открытие банковского счета с указанной в сертификате суммой, которая может быть израсходована на покупку жилья, строительство частного дома, вступительного взноса в кооператив с регистрацией права собственности на квартиру, первоначального взноса на ипотеку, оплату основного долга по кредитам на жилье, взятым до 01.01.2011г. Как подпрограммы ФП «Жилище» действуют жилищные программы для бюджетников, молодых специалистов, учителей, госслужащих, а также многодетных семей, малоимущих и инвалидов. Для бюджетников существует несколько видов социальной ипотеки: продажа по льготной цене жилья, находящегося в собственности государства; дотация или выдача субсидии на часть стоимости ипотечного жилья. Целевая программа для молодых специалистов и ученых предлагает более мягкие условия кредитования. Ее особенность – это постепенное увеличение возвратных сумм к концу срока с учетом роста доходов молодого специалиста в будущем. Жилищная молодежная программа особое место уделяет многодетным семьям, для которых программой предусмотрено возмещение государством трети стоимости жилья. Приоритетом получения льгот по ипотеке получают многодетные семьи, вставшие на очередь по программе до 01.03.2005г. Льготы многодетным семьям предоставляются в виде рассрочки платежей на длительный срок. В регионах РФ могут действовать региональные программы. Обратитесь в орган местного самоуправления за более полной информацией.

Удачи. Сергей. Мой ответ- Ваш отзыв.