Должен ли я доказывать что в бесплатной приватизации не участвовал?

г. Челябинск, военный пенсионер, на период 26.07.1991 года служил под юрисдикцией России на территории республики Казахстан, квартиру получил в 1995 году, ордер на руках, квартира находится в муниципальной собственности, решил приватизировать, необходимые документы собраны. Вопрос: должен ли я доказывать (если должен то как?) что в бесплатной приватизации не участвовал?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, не должны Вы это никому доказывать. У всех граждан России есть право участие в бесплатной приватизации 1 раз, это право закреплено в законе и доказывать ничего не надо.
Добрый день!

Если вы меняли место жительство на территории РФ , то вы должны подтвердить, что не участвовали ранее в приватизации. Т.к.В в соответствии с п.17 Примерное положение о приватизации жилищного фонда в РФ учитывая, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда только один раз, в случае изменения места жительства к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий, что ранее занимаемое им жилое помещение не было приватизировано.

Если же места жительства не меняли, то не обязаны доказывать данный факт.

Если не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв.