Можно ли приобрести дом в ипотеку с использованием личных сбережений?

Здравствуйте. Я участник накопительно-ипотечной системы, недавно получил документы на приобретение ипотеки. Хочу приобрести частный дом, но к ипотечному кредиту хочу добавить деньги из собственных сбережений. Вопрос такой: могу ли я таким образом приобрести дом, и в случае, если меня уволят с работы, что будет с домом?
Ответы юристов

Вы вправе при приобретении дома по ипотечному кредиту использовать собственные сбережения. Если Вы прекратите выплаты по кредитному договору то банк вправе расторгнуть такой договор и истребовать предмет залога( ваш дом) для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, с выплатой Вам разницы между выплаченной частью кредита и стоимостью дома.

Добрый день, Михаил!

Конечно, Вы вправе также использовать собственные сбережения при приобретении дома по ипотечному кредиту. В случае возможных в дальнейшем финансовых осложнений и неуплаты кредита, банк вправе будет требовать в судебном порядке досрочного возврата кредита и обращения взыскания на заложенное по ипотеке имущество (дом). В случае удовлетворения требований банка судом, объект ипотеки (дом) будет реализован на публичных торгах в порядке, определяемом ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимого имущества)". Разница между задолженностью перед банком и суммой от реализации (при наличии таковой) будет передана Вам, за вычетом расходов по реализации.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.