Можно ли получить жилье без очереди при наличии в семье ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Возможно ли получение военного жилья без очереди, если в семье двое детей и один из них - ребенок-инвалид? И какие льготы предоставляются?
Ответы юристов

Программ МО РФ в отношении детей-инвалидов на данный момент не реализуется. Но у каждого субъекта федерации есть свои жилищные программы, в которых можно участвовать по основанию инвалидности.

Ведь ребенок-инвалид должны быть приняты в очередь нуждающихся в жилом помещении в общем порядке на основании федерального закона:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 109. Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан

Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.

Это означает, что субъект Федерации решает, в какой программе принимает участие ребенок-инвалид. Для детей-инвалидов нет отдельной очереди в Татарстане. Вы должны встать в общую очередь, к сожалению.

Согласно статьям 52, 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени постановки на учет.
Согласно действующему законодательству формой улучшения жилищных условий инвалидов, вставших на учет до 01.01.2005, является предоставление субсидий на приобретение жилья из федерального бюджета в размере стоимости 18 кв.м общей площади жилья по региону. Улучшение жилищных условий инвалидов, принятых на учет после указанной даты, осуществляется в соответствии с действующим жилищным законодательством, то есть в порядке очередности.

В настоящее время согласно статье 3 Закона Республики Татарстан от 13 июля 2007 года №31-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, имеющие основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий (обеспеченные общей площадью жилья, находящегося в пользовании или собственности, ниже учетной нормы) и признанные органами местного самоуправления в Республике Татарстан в установленном указанным законом порядке малоимущими.