Сроки получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилья

Сотрудник полиции поставлен на учет на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья в ноябре 2013 г. В течение какого срока данная выплата должна быть произведена? Имеется ли судебная практика по взысканию сумм этой выплаты в судебном порядке в связи с выходом сотрудника полиции на пенсию?
Ответы юристов

Выплата производится в порядке очередности.

В связи с выходом на пенсию Вы не теряете свою очередь, Вы продолжаете в ней оставаться.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"

19. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа;

б) в случае изменения (улучшения) жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты;

в) в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет);

д) в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).

Если же Вас изъяли из очереди в связи с выходом на пенсию, то это нарушение Ваших прав, которые можно восстановить в судебном порядке.