Участие в программе "молодая семья": каковы условия?

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу льгот для молодой семьи. Хочу купить домовладение, но не позволяют финансовые средства. Какая официальная заработная плата должна быть, чтобы получить 500-600 т.р., и как долго будет длиться акция "молодая семья"?
Ответы юристов

Согласно программе "Молодая семья" в ней могут принимать участие семьи, где хотя бы один из супругов не старше 35 лет, минимальный размер жилплощади не должен составлять более 12 квадратных метров на одного человека, участники - граждане РФ, молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в получении жилья, уровень доходов молодой семьи достаточен и соответствует требованиям о получении займа или ипотеки по расценкам, действующим на рынке. Программа расчитана на 2011-2015 гг.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Молодые супруги могут стать участниками программы "Молодая семья", то есть получить дотацию (субсидию) на улучшение жилищных условий, если выполняются следующие требования:

  1. Молодые супруги – граждане Российской Федерации.
  2. Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнего порога.
  3. Рассматриваемая семья должна соответствующими органами быть признана нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий в установленном порядке, то есть находящейся или быть вновь поставленной на учёт, (в очередь на упомянутое улучшение жилищных условий) соответственно, в администрации своего населённого пункта.
  4. Ни один из молодых супругов не должен иметь собственного жилья.
  5. Доходы или накопления семьи должны быть достаточными для оплаты части стоимости приобретаемого жилья (сверх суммы дотации).
  6. Размер причитающейся субсидии будет выше, если в семье есть ребёнок (дети).

Для участия в программе необходимо пройти такие этапы:

  • 1 этап. Прохождение участником программы (семьей) процедуры признания нуждающейся в повышении качества (т.е. улучшении) своих текущих жилищных условий. Заявление и справки формы №9 должны рассмотреть сотрудники отдела по учёту и распределению жилья администрации населённого пункта. Те молодые семьи, которые были ранее поставлены в очередь на улучшение жилищных условий, проходят перерегистрацию.
  • 2 этап. Постановка на учёт и получение соответствующей справки.
  • 3 этап. Процедура подтверждения платёжеспособности молодой семьи. Разумеется, что оба супруга должны иметь стабильные доходы или накопленные денежные средства, поскольку размер дотационной помощи не позволяет полностью решить жилищную проблему.
  • 4 этап. Подача заявления и пакета необходимых документов для участия в гос. программе с говорящим названием «Молодая семья».
  • 5 этап. Выбор жилого помещения, а также банка-партнёра.
  • 6 этап. Получение сертификата на субсидию и заключение договора купли-продажи на жилое помещение.
  • 7 этап. Предоставление полученного сертификата в банк. Открытие банком-партнёром, в свою очередь, банковского счёта, куда поступят денежные средства для участников программы.

Если причитающаяся субсидия (социальная выплата) молодым супругам поступает с её банковского счёта на счёт продавца жилого помещения, то с этого момента семья считается принявшей участие в Программе и исключается из очереди на повышение качества жилищных условий в администрации населённого пункта.

Пакет документов для участия в программе

На 4 этапе потребуется пакет следующих документов:

  1. Заявление в стандартной форме в количестве двух экземпляров.
  2. Копии паспортов супругов.
  3. Копии свидетельств (если они конечно же есть) о рождении детей.
  4. Копия свидетельства (она должны быть) о заключении брака.
  5. Справка о постановке лиц на необходимый учёт (в очередь) по поводу улучшения жилищных условий.
  6. Банковская справка об остатке задолженности по жилищному кредиту или ипотечному договору, если какие-либо договоры были заключены ранее.

Копии документов предъявляются вместе с подлинниками.

После выбора жилого помещения и банка-партнёра (5 этап) молодые супруги предъявляют копии документов на строящееся жильё и копию договора с банком.

Почитать о программе в Ставропольском крае можно тут http://molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-stavropolskom-krae