Повлияет ли замужество и рождение ребенка на участие в программе "жилище"?

Здравствуйте. Живу в гражданском браке, прописана в квартире со своими двумя детьми, повлияет ли замужество и рождение ребенка на участие в программе "жилище", если у будущего супруга есть имущество.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы стать участником Программы, Вашу семью должны признать нуждающейся в жилье. Для этого общая площадь Ваших жилых помещений должна быть меньше учетной нормы.

Решение Совета депутатов Клинского муниципального района Московской области от 9 февраля 2006 г. N 4/24 "Об установлении учетной нормы общей площади жилого помещения для постановки на учет нуждающихся в жилье и нормы предоставления общей площади жилых помещений по договорам социального найма в Клинском муниципальном районе" (с изменениями и дополнениями)

1. Установить в Клинском муниципальном районе учетную норму площади жилого помещения для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма равной 10 кв. м общей площади на одного члена семьи, проживающей в отдельной квартире, и 9 кв. м жилой площади на одного члена семьи, проживающей в коммунальной квартире.

Таким образом, после замужества и рождения ребенка, ваша семья будет состоять из 5 человек, и площадь всех помещений должна быть менее 50 кв.метров.

Добрый день. Вопрос в площади квартиры будущего супруга, для получения господдержки ваша семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях.

Оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы предусмотрено в рамках мероприятий ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" вышеуказанной программы (далее - мероприятия ведомственной целевой программы). В частности, предполагается предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения (в том числе по договору участия в долевом строительстве) или создание объекта индивидуального жилищного строительства (разд. III Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Приложения N 1 к Постановлению N 1050 (далее - Правила)).

Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):

1)возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;

2)у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

3)молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Под нуждающимися в жилых помещениях в данном случае понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные для целей участия в мероприятиях ведомственной целевой программы по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 (п. 7 Правил).

Региональным законодательством может быть установлена квота в размере не более 30% для молодых семей, не относящихся к семьям, поставленным на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005 либо к имеющим трех и более детей (п. 27 Правил).

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. При этом социальная выплата не может быть использована на приобретение жилья у близких родственников (п. п. 2(1), 9 Правил).

Брак должен повлиять.

Поскольку изменится имущественное положение в семье.

И рождение ребёнка тоже учитывается.