Жилье для матери одиночки с ребенком

Здравствуйте, я мать- одиночка, проживаю с ребенком в доме отчима, отношения достаточно напряженные, никакого имущества во владении не имею, в моем случае процедура оформления в очередь на жилье так же сложна, как в данной статье? и что вообще подразумевает под собой определение "льготное жилье"?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, законодатльство РФ не дает преимущественного права на получение жилья для матерей-одиночек. Исключение составляют лишь матери, воспитывающие детей-инвалидов.

Во всех прочих случаях Вам придется на общих основаниях становиться в очередь:

а) нуждабющихся в получении жилья (понадобится справка из соцзащиты о наличии доходов ниже прожиточного минимума и необеспеченности жильем в соответствии с нормами учета в Вашем регионе);

б) молодых специалистов, претендующих на получение жилья (необходимо чтобы Вам было не более 35 лет и у Вас была оформлена официальная регистрация в данном регионе в течение 3 лет минимум).

По опыту могу сказать, что вариант б) наступает быстрее, чем вариант а).

Добрый день. Скорее Вам подойдет программа Молодой семье – доступное жилье. Одинокая мать может получить социальную ипотеку с выгодными условиями, став участницей данной программы в возрасте до 35 лет и подтвердит документально необходимость улучшения жилищных условий. Так, государство внесет первоначальный взнос и будет выделять субсидии на выплату ипотеки.