Квартира ликвидатору ЧАЭС.

Здравствуйте! У нас у знакомых дедушке как ликвидатору ЧАЭС дали квартиру и автомобиль. Наш дедушка тоже является ликвидатором, возможно, ли так же получить и нашему дедушке?
Ответы юристов

Добрый день.

Правовые гарантии социальной защиты прав и интересов, а также меры социальной поддержки граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 24 апреля 1986 года, установлены Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1).

Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, поименованы в ст. 13 Закона N 1244-1.

Гражданам, поименованным в пункте 3 ст. 13 Закона N 1244-1 (в том числе временно направленные или командированные), принимавшим в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятым в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащим и военнообязанным, призванным на специальные сборы и привлеченным в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, получившим сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений, предоставляются следующие меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 15 Закона N 1244-1:

- обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством РФ. Лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством РФ;

- выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования РФ, независимо от продолжительности страхового стажа;

- ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере, определяемом Правительством РФ, размер, установленный с 1 января 2015 года, с учетом индексации составляет 520 руб. 90 коп. ежемесячно;

- ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности) с 1 января 2015 года - 816 руб. 93 коп.;

- оплата 50% занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях, в том числе и членам их семей, проживающим с ними;

- оплата 50% за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах без центрального отопления - оплата 50% стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы (полномочия по предоставлению меры социальной поддержки, установленной в соответствии с этим пунктом, переданы органам государственной власти субъектов РФ);

- доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;

- использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

- выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, не превышающего максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год, независимо от непрерывного стажа работы, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;

- преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

- внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы), внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

- внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

- обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию;

- преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Для того чтобы получить льготы, положенные участникам ликвидации аварии, необходимо обращаться по месту работы ликвидатора, в компании, оказывающие услуги, а также в администрацию по месту жительства ликвидатора.

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, осуществляется по совокупности норм Федерального закона Российской Федерации N 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", Федерального закона Российской Федерации N 166-ФЗ от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Закона N 1244-1.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы, гарантируется пенсионное обеспечение по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста. Участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах пенсия по старости назначается на 10 лет раньше (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет) (ст. 28.1 Закона N 1244-1).

Ликвидаторы аварии и те, кто в результате стал инвалидом, получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

Размер ЕДВ для каждой категории чернобыльцев зависит от года пребывания участника ликвидации аварии на ЧАЭС.

Чернобыльцам-инвалидам выплачиваются две ЕДВ. Одна - как участнику ликвидации аварии на ЧАЭС, вторая - как инвалиду. Если гражданину установлена инвалидность вследствие заболевания, непосредственно связанного с радиационным воздействием или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно Указу Президента РФ от 1 августа 2005 г. N 887 выплачивается еще дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Здравствуйте!

возможно ли так же получить и нашему дедушке?

Возможно в том случае, если дедушка является нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Правила
обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся
в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному
воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии
на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. N 866)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц путем предоставления им субсидий на приобретение жилья (далее - граждане - получатели субсидий).

2. Субсидии предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г.и имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с:

Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";

пунктом 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте.

Ваш дедушка может получить жилье, если будет признан нуждающимся в жилье.

Дедушку могут признать нуждающимся в жилье, если площадь квартиры в которой он живет менее учетной нормы

ГОРОДСКАЯ ДУМА Г. КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2005 года N 116

Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г. Калуге

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в целях определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения и принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере одиннадцати квадратных метров общей площади на одного человека.

Например, в квартире общей площадью 40 кв.метров проживают четыре человека, т.е. на одного члена семьи приходится 10 кв.метров, менее учетной нормы, можно обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет на получение жилья.

888888888888888888888888888

Добрый день!

Если статус Вашего дедушки такой же как и у того, который получил квартиру, он также может жилье, с условием, что он согласно действующему законодательству в нем нуждается.