Заберут ли у меня муниципальную квартиру?

У меня есть муниципальная квартира (получила как для детей сирот). Если я приобрету квартиру в собственность, заберут ли у меня муниципальную квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, если квартира уже оформлена в социальный найм. Обычно после получения квартиры как детям сиротам, нужно ждать 5 лет, чтобы заключить договор социального найма. Если вы это сделали, то квартира останется у вас

Здравствуйте,

Чтобы точно не волноваться о возможности лшения права на квартиру по договору социального найма, как сироте, советую прожить в ней 5 лет по договору социального найма, а только потом приобретать другое жилье.

После 5 лет проживания по договору социального найма такая квартира переходит в Вашу собственность и Вы впарве самостоятельно ей распоряжаться.

Добрый день!

Пока Вы не приватизируете квартиру, а сделать это можно только после заключения с Вами договора социального найма (который заключается после 5 лет пользования Вами жильем по договору найма специализированного жилого помещения), Вы вполне можете потерять эту муниципальную квартиру если купите собственное жилье.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте!

Пока Вы не приватизируете жилье, приобретать в собственность другое жилье не стоит, так как, купив другое жилье, Вы автоматически лишаетесь права на приватизацию. Это связано с тем, что, имея жилье в собственности, у Вас нет оснований, свидетельствующих о необходимости содействия Вам в преодолении трудной жизненной ситуации.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В принципе согласен с написанным выше. Но есть КРАСИВЫЙ и ИЗЯЩНЫЙ способ решить это гораздо проще и приобрести квартиру сразу, не опасаясь отчуждения обсуждаемой квартиры. Готов поделиться своим многочисленным опытом...

Скворцов - как безграмотно сказано: ...своим МНОГОЧИСЛЕННЫМ опытом... ХАХАХАХА

Аноним, Здравствуйте!

Покупайте себе в удовольствие.

Дело в следующем.

ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Так что даже если вы еще не заключили договор соцнайма, а у вас сейчас договор спецнайма, то всё равно можете приобрести другое жилье и ничего страшного не произойдет!

Доброе утро! Мой Вам совет на всю Вашу жизнь, никогда не слушайте юристов, которые ссыдаются при разъяснении вопроса не на норму закона, а на собственный опыт. Если есть закон, скажи гражданину ссылку на него, и разъясни как может работать данная норма. Потому, что в судебной практике РФ много правовых норм судами и судьями трактуются по разному. Одно и то же дело, один судья будет считать, что прав Истец, а другой судья, что прав Ответчик и оба решения признают законными. Вы очень мало написали информации, чтобы дать Вам расширенный ответ по данному вопросу.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, (сиротами), договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна