Ветхое жильё.

Здравствуйте! Моя мать получила квартиру за ветхое жилье. У меня прописка была и осталась в ветхом жилье. И его снесли уже. То есть мне ничего не досталось. Даже прописки. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. На момент проживания там. Я была несовершеннолетней. И сейчас прошло много лет после расселения. Чего я могу добиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как Вы были несовершеннолетней, ветхое жилье снесли, вместо него мама получила квартиру, то, собственно, Ваша мама уже все получила, что предусмотрено по закону.

Другой вопрос: почему Ваша мама не зарегистрировала Вас в новом жилье, если Вы были несовершеннолетней? Но это уже вопрос к Вашей маме. Тем более, если Вы были несовершеннолетней, не достигшей четырнадцати лет, то Ваша регистрация по месту жительства должна была быть по месту жительства одного из родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте!

Поскольку на период сноса жилья Вы были несовершеннолетней, Мать Ваша были обязана прописать Вас в предоставленном жилье. Она этого не сделала, но Вы вправе потребовать от матери, чтобы она прописала Вас там, где ей предоставили жильё.

Здравствуйте

Мама должна была прописать вас в новой квартире, её она получала не только на себя, но и на вас. Поэтому, попробуйте решить с мамой вопрос сперва спокойно. Если этот вопрос спокойно не решится, придётся подавать в суд о выселении вас в эту квартиру.

Здравствуйте.

И сейчас прошло много лет после расселения. Чего я могу добиться?

Вам следует оратиться к маме и потребовать договор социального найма на квартиру/, которая была предоставлена.

В договоре Вы должны были быть указаны обязательно, поскольку были несовершеннолетняя. Если мама приватизировала квартиру, то приватизация прошла незаконно, т.к. Вы обязательно должны были участвовать в приватизации, как несовершеннолетний ребенок.

Вы можете попробовать обратиться в суд и потребовать включения Вас в договор приватизации.

Если с мамой отношения не поддерживаете, тогда надо обратиться в местную администрацию, чтобы ознакомиться с решением о предоставлении маме квартиры вместо ветхого жилья, в этом решении Вы тоже должны быть.

Здравствуйте,

К сожалению, сейчас Вам остается только обращаться к матери и запросить включить Вас в договр социального найма квартиры или выделения Вам доли в жилье.

Если откажет, то следует обращаться в суд.

Добрый день!

Вы вправе потребовать от матери регистрации в квартире, которую она получила взамен ветхой. Ранее у Вас была прописка в той квартире, и, учитывая, что другого личного жилья Вы не имеете, мать должна была прописать своего ребенка по своему месту жительства.