Аварийное жилье, расселение

Здравствуйте! Какую площадь дадут при расселении аварийного жилья? У меня доля 92/322?
Ответы юристов

Здравствуйте

Могут дать денежную компенсацию за такую долю. А ещё лучше бы узнать сколько метров ваша 92/322 доля? И какое помещение у вас. Возможно ли получить комнату или нет.

Здравствуйте

Другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено собственникам только при наличии соответствующего соглашения с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения .

Расселение из аварийного жилфонда осуществляется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и Федерального закона № 185-ФЗ. Переселение осуществляется по региональным программам с софинансированием из федерального бюджета. Если Ваш МКД вошел в указанную региональную программу, должен быть составлен график переселения. Эту информацию Вы можете узнать в местной администрации, а так же на сайте Правительства Вашего региона. Площадь предоставляемой квартиры в этом случае должна быть равноценной с Вашей занимаемой площадью квартиры, т.е Вам должны предоставить одну равноценную квартиру всем собственникам долей.

Здравствуйте,

Вам полагается денежное возмещение указанной доли или предоставление части жилого помещения площадью не менее ранее занимаемого (то есть не менее 92/322 доли). Окончательное решение будет определяться администрацией города (района), на территории которого расположено аварийное жилье.

Здравствуйте!

Вам должна будет предоставлено жилье благоустроенное, не меньше старого и в том же населенном пункте.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2016 г. N 4-КГ16-39 Состоявшееся апелляционное определение об отказе в выселении из жилого помещения, признанного непригодным для проживания, с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, отменено, в силе оставлено решение суда первой инстанции об удовлетворении заявленного требования, поскольку при предоставлении жилого помещения взамен аварийного в качестве одного из критериев равнозначности предусмотрено соответствие общей площади предоставляемого жилья по отношению к ранее занимаемому и указанные требования администрацией были выполнены

При предоставлении жилого помещения взамен аварийного в качестве одного из критерий равнозначности предусмотрено соответствие общей площади предоставляемого жилья по отношению к ранее занимаемому.

То есть Вам должны предоставить не менее

у меня доля 92/322?

Добрый день!

Поскольку Вы имели долю в жилом помещении, то при расселении Вы вправе претендовать на долю не менее той, которая у Вас была до расселения либо на денежную компенсацию за такую долю.