Снятие с учета по предоставлению жилого помещения.

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В 2018 г. с ребёнком встала на очередь, как малоимущая, нуждающаяся в жилом помещении. На тот момент в квартире, где я зарегистрирована, были зарегистрированы 4 человека. На сегодняшний день по этой же квартире зарегистрированы я и мой отец. Квартира общей площадью 53 кв.м. В Администрации меня сняли с учёта в связи с тем, что на данный момент квадраты позволяют для проживая меня и моего отца. Как мне поступить в данной ситуации, если отец ведёт аморальный образ жизни, жил. помещение не подлежит санитарным нормам, малолетнему ребёнку проживать там опасно, так как систематически собирается компания друзей отца (с таким же образом жизни, как и у отца), происходят распития спиртных напитков, курение в помещении. На моё заявление, адресованное на имя главы городского округа, о просьбе восстановить меня и ребёнка в очередь, был дан отрицательный ответ. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решение Думы городского округа № 221 от 27.02.2014

Об установлении нормы предоставления и учётной нормы площади жилого помещения на территории городского округа ЗАТО Большой Камень

В соответствии со статьёй 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьёй 21 Устава городского округа ЗАТО Большой Камень, Дума городского округа ЗАТО Большой Камень

РЕШИЛА:

1. Установить на территории городского округа ЗАТО Большой Камень норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в следующем размере:

1) не менее 13,5 кв. м общей площади на одного человека для семьи из двух и более человек;

2) не менее 18 кв. м общей площади для заселения одиноко проживающих граждан.

2. Установить на территории городского округа ЗАТО Большой Камень учётную норму площади жилого помещения для принятия граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 12,0 кв. м и менее общей площади жилого помещения на одного человека.

Поэтому, к сожалению, основания для снятия Вас с учета есть. Тот факт, что Вы не можете проживать с отцом не является основанием для повторной постановки на учет. Есть вариант сняться с регистрационного учета по месту жительства, зарегистрироваться в другом месте, но стать заново на учет Вы сможете только через 5 лет. Так как подобные действия могут быть расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте,

К сожалению, если сейчас все описанные обстоятельства подтверждаются, то Вы теряете право на улучшение своих жилищных условий.

Согласно решению городской Думы ЗАТО Большой Камень от 27.02.2014 г. №221 установлена учетная норма обеспеченности жильем на территории данного городского округа для признания семьи нуждаемой в улучшении жилищных условий, а именно:

1) не менее 13,5 кв. м общей площади на одного человека для семьи из двух и более человек;

2) не менее 18 кв. м общей площади для заселения одиноко проживающих граждан.

Поэтому в данном случае имеются все основания для снятия Вас с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как имеющийся размер жилплощади выше уровня признания Вас нуждаемой.

Если Ваш отец не стралает хроническими заболеваниями, требующими предоставления отдельного жилого помещения (например, туберкулез), то в предоставлении Вам отдельного жилья будет отказано.

Более того, если Вы сейчас откажитесь или продадите долю в принадлежащей Вам и отцу кввартире, то по правилам ст. 53 ЖК РФ Вам на 5 лет запретят становиться в очередь признания нуждаемой:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Добрый день. К сожалению снятие вас с очереди и отказ в постановке правомерен. Вы можете рассмотреть вариант, если квартира не приватизирована, приватизировать, а дале разменять, продать, приобрести новое жилье. А в отношении нерадивого родителя подавайте сообщения участковому, пусть проводит профработу.

Здравствуйте

Вы можете только пробовать писать заявления на отца участковому, или попытаться признать его потерявшим право пользования жилым помещением, на основании аморального образа жизни.

Заявления участковому будут тому доказательство

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
Добрый день!

Чтобы как-то повлиять на ситуацию, необходимо приватизировать жилое помещение, а затем Вы вправе будете продать, обменять свою долю. До этого момента для обеспечения нормальных условий для проживания необходимо привлекать участкового, чтобы он провел беседу с отцом.

Здравствуйте.

А кому принадлежит квартира, Вы не указали.

Можно попробовать в суд обратиться, обжаловать отказ, если квартира принадлежит отцу.

Надо указать, что Вы с отцом разные семьи, общее хозяйство не ведете, приложить доказательства аморального поведения отца(вызывайте полицию), совместно денежные средства на ведение хозяйства не тратите, в общем, снимаете жилье у отца. Есть положительная судебная практика.