Аварийный дом или они хотят, чтобы он был аварийным.

Двухквартирный дом признали аварийным, предлагают квартиру на 5 этаже такую же по квадратам или меньше квадратами однокомнатную на первом-2 ом этаже. Родители отказываются переезжать, отчим почти инвалид, у Мамы ноги больные. Что делать? Квартира муниципальная.
Ответы юристов

Здравствуйте, Василий!

Если родители не являются собственниками квартиры, то они не имеют права отказываться от иного предоставляемого для переселения жилья. Это определяется ст. 87 ЖК РФ:

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В случае отказа от переселения Ваших родителей выселят в принудительном порядке по решению суда.

Согласно ст. 89 ЖК РФ установлено:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Здравствуйте!

Если квартира не принадлежит Вашим родителям на праве собственности, то на основании жилищного закоондательства им должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

То есть в ЖК РФ нет указания на то, что это жилье должно быть равнозначным по квадратуре. Вашим родителям нужно делать выбор между предоставленным жильем. Иначе в случае их несогласия они подлежат принудительному выселению.

ЖК РФ Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания.

Добрый день.

Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Из ч. 1 ст. 89 ЖК РФ следует, что предоставляемое гражданам в связи с расселением по основаниям, которые предусмотрены ст. ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Таким образом, Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает основные, общие условия выселения граждан в связи со сносом дома, и основные требования (характеристики), которым должны соответствовать жилые помещения, предоставляемые нанимателям при переселении: благоустроенность, нахождение в пределах данного населенного пункта, равнозначность размера общей площади.

Если родители будут уклоняться от переезда, то администрация обратиться в суд и суд вынесет решение, которым обяжет родителей к переезду.

1. Если вы уверены, что дом не аварийный, то можно попытаться отменить распоряжение о признании его таковым, но это долго и не факт, что вы добьетесь желаемого результата.

2. Либо писать в администрацию и прочии инстанции (прокуратуру, Президенту РФ, в госдуму и пр.) заявления и жалобы, что по состоянию здоровья родители могут проживать только на 1 этаже и просить предоставить им жилье на первом этаже, прикладывая документы подтверждающие обстоятельства на которые вы ссылаетесь.

Добрый день!

Исходя из состояния здоровья матери и отчима, а также, учитывая, что дом аварийный и квартира в нем находится не в собственности, имеет смысл съезжать в к вартиру пусть и меньшей площади, расположенную на 1 (2) этаже.