Законно ли сняли меня с очереди на квартиру как сироту?

Встала на очередь как сирота в 2016 году, на данный момент мне исполнилось уже 24, но квартиру так и не дали, на материнский капитал купила квартиру имею долю 1,3, и теперь меня сняли с очереди, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы купили квартиру и по площади она соответствует судествующим нормам в вашем регионе, то снятие Вас с очереди правомерно. Вам нужно было до покупки квартиры выяснять причины затягивания в предоставлении Вам жилья, как сироте. Теперь же Вы опоздали и квартиру Вам не предоставят, поскольку Вы ею обеспечены.

Здравствуйте

Вам не надо было покупать квартиру до получения жилья от государства.

Вас сняли с очереди, так как вы приобрели жилье. Норма предоставления жилья в Саранске 18 кв.м. на человека. (Решение Саранского городского Совета депутатов от 12 октября 2005 года №162 "Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в городе Саранске")

К сожалению, вы не указали сколько квадратных метров у Вас приобретенное жилье и сколько человек проживает в квартире. Снимать с очереди должны, если Ваша квартира, например, 42 кв.метра и в ней прописано два человека. Если менее 18 кв.метров на человека- снятие с очереди неправомерно. вы можете обжаловать решение в вышестоящую инстанцию или в суд.

Здравствуйте,

К сожалению, если у Вас имеется в собственности жилье свыше учетной нормы (18 кв. м на каждого члена семьи), то Вас обоснованно снимут с очереди предоставления жилья.

Здравствуйте!

Обеспечение жильем осуществляется следующих категорий детей:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ от 26 марта 2013 года N 24-З "Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями"

Статья 2. Предоставление детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот жилых помещений

1. Детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, уполномоченным в сфере образования (далее - уполномоченный орган), однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда (далее - специализированное жилое помещение) по договорам найма специализированных жилых помещений.

Норма предоставления общей площади жилого помещения в соответствии с настоящим Законом составляет не менее 33 квадратных метров.

на материнский капитал купила квартиру имею долю 1,3

Если у Вас и членов Вашей семьи теперь есть недвижимость более 33 кв. м, то Вас имели право снять с очереди.

Здравствуйте

К сожалению, очередь как сирота вернуть нельзя. А вот встать на учет как малоимущая семья, вы можете. Если вашему супругу нет 35 лет. Можно попробовать поучаствовать в программе "Молодая семья".

Добрый день!

После покупки доли в квартире, произошло улучшение жилищных условий. Это является основанием для снятия с очереди, если фактически приходящаяся на каждого проживающего с Вами члена семьи теперь жилплощадь, превышает учетную норму, установленную в законодательстве.