Возможно ли нам попасть в программу «молодая семья»?

Здравствуйте! Если мы с мужем прописаны в квартирах родителей, а живем в одной из них с 2-мя детьми, плюс у меня есть право собственности на 1/3 часть другой квартиры в деревне. Возможно ли нам попасть в программу «молодая семья»?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того, чтобы принять участие в Программе "Молодая семья" необходимо соответствовать трём главным условиям:

  • Возраст супругов до 35 лет;
  • Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  • Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 года №1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (Приложение №1. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования) - http://docs.cntd.ru/document/902258321

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности. В городе Бор учетная норма, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан жильем составляет 12 кв.м. на одного человека (Решение Совета депутатов городского округа город Бор Нижегородской области от 29 января 2013 г. №3 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения в городском округе город Бор").

Рекомендую обратиться в жилищный отдел Администрации Вашего города с данным вопросом.

Здравствуйте.

Вы можете попасть в программу, если Вашу семью признают нуждающейся в жилье. Если Вы с мужем прописаны в разных квартирах, то и считать будут по площади этих двух квартир и плюс Ваша собственность. На одного члена Вашей семьи должно приходится меньше 12 кв. метров площади.( общая должна быть меньше 48 кв.м.)

Добрый день! Точный ответ на вопрос вам предоставит муниципалитет письменно либо на приеме. Помимо требований Постановления Правительства важно учитывать и местное законодательство (региональное), где установлены определенные жилищные нормативы на одного человека и могут быть дополнительные условия для постановки в очередь нуждающихся. Но вы, вероятно, вполне подойдете под требования остальных жилищных программ. При отказе заявитель вправе стать участником программы по решению суда (ст. 12 ГК РФ). И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)