Помощь молодым семьям, выделение жилплощади

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вопрос касаемо мат помощи от государства на улучшение жилищных условий молодым семьям с одним ребёнком.

В условиях указано, что на момент получения помощи родителям не должно быть больше (мужчине 36 лет, женщине 28) - мы к таковой относимся. Мне 26, моей супруге 22. Ребёнок появится в сентябре сего года.

Хотелось бы узнать, основанием для отказа в выделении помощи может послужить тот факт, что я отношусь к категории граждан, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот) и в 2015 году в связи с этим мне уже была выделена квартира общей площадью 24,2 м²?

И по окончании 2020 года (истечении 5 лет) я имею право приватизировать эту квартиру и распоряжаться ей по своему усмотрению. Так вот, смогу ли я, продать эту квартиру и получить плюс помощь как молодая семья и все эти деньги пустить на покупку квартиры уже более большей площадью, нежели 24,2 м²?
Ответы юристов

Добрый вечер! Да, в данном случае, получив от государства жилье, хотя Вы не можете его 5 лет приватизировать, Вы не можете участвовать в программе "Молодая семья", так как не являететсь нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если после рождения ребенка площадь кв.м будет меньше положенной по региону нормы, в таком случае Вы можете участвовать в программе "Молодая семья".

С уважением, Марина Владимировна.