Аварийный дом. Хотим через суд получить компенсацию.

Здравствуйте! Хотела бы узнать у меня комната, но дом аварийный и переселение только в 25 году и обратились к юристу, чтобы получить компенсацию хотим через суд получить компенсацию, чтобы не ждать сноса дома, и у меня земля приватизирована на которой дом стоит я могу сразу и за землю получить компенсация через суд или только нужно ждать снос дома, чтобы выплатили за землю?
Ответы юристов

В обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2004г. сказано, что возмещению подлежит:

1. Рыночная цена жилища без учета ветхого состояния.

2. Стоимость земельного участка, на котором расположен дом.

3. Убытки, причиненные собственнику в связи с изменением места жительства: возмещение расходов на аренду квартиры, переезд, поиск жилплощади.

Жильцам многоквартирных домов компенсируется стоимость долей в праве собственности на общедомовое имущество и земельные участки, а также взносы за непроизведенный капитальный ремонт.
Таким образом, в иске вы вправе требовать компенсацию за комнату и за земельный участок

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Здравствуйте, Любовь!

Это будет зависеть от возможностей органов местной власти. Обратитесь в администрацию поселения о выдаче Вам компенсации за сносимое жильё и земельный участок, на котором расположен сномый дом. Они должны рассмотреть Ваше заявление по существу в течение месяца.

Добрый день!

Если переселение запланировано на 2025 год, то выплата Вам компенсации за комнату и земельный участок сейчас, скорее всего возможна только при наличии доброй воли администрации. Однако, если дом аварийный и проживание в нем небезопасно уже сегодня, то планирование расселения на 2025 год вполне возможно является незаконным и Вы вправе через суд попытаться признать недействительным акт администрации о расселении из дома в 2025 году, одновременно с этим, решая вопрос о выплате Вам компенсации.

Здравствуйте,

Если дом признан аварийным, то Вам слеудет обращаться в администрацию района (города) для заключения соглашения о выплатах за аварийное жилье.

Если там Вам откажут, то Вы вправе обжаловать решение администрации о расселении аварийоного дома только в 2025 году.

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 32 ЖК РФ изымается именно земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, признанный в установленном законом порядке аварийным.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ), при этом возмещение происходит либо путем выкупа, в размер которого включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ), либо путем предоставления взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

При этом если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

При этом, поскольку предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения возможно только по соглашению сторон, полагаю, что собственник вправе настаивать на возмещении утраченного имущества (квартира и земельный участок) путем выкупа (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 19-КГ18-34).

Здравствуйте!

я могу сразу и за землю получить компенсация через суд или только нужно ждать снос дома, чтобы выплатили за землю?

Сейчас Вам не будут выплачивать компенсацию. Ждите 2025 года, когда будет происходить расселение.

Добрый день! Уточните - у вас есть решение или постановление о признании дома аварийным и.т.д.? Необходимо смотреть документы и анализировать ситуацию. Для начала необходимо готовить и подавать в местную администрацию мотивированное заявление, если положительного решения не поступит то обращаться в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.