Стоим в очереди на получение жилищной субсидии. Могут ли исключить?

Добрый день! Мы стоим в очереди на получение жилищной субсидии для военнослужащих. На момент постановки в очередь нашей дочери было 22 года-студентка. Скоро ей исполниться 26 лет, мы всё ждём! Ей поступило предложение продвижения по карьере в город Санкт-Петербург. Мы проживаем в Новосибирске. Могут ли её исключить из членов семьи нуждающихся в жилье, если она уедет не меняя прописки? Поможет ли наш переезд с ней, и заключения договора аренды жилья на всех членов семьи?
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Порядок предоставления субсидии регулируется приказом Минобороны РФ от 21.07.2014 N510. Согласно п.5 Порядка жилищная субсидия предоставляется военнослужащим и членам из семей по очередности. Решение о предоставлении субсидии принимается при ОТСУТСТВИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ СНЯТИЯ ИХ С УЧЕТА признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения в том числе копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих и СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ (паспортов с данными регистрации по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ), сведений о наличии жилых помещений, занимаемых по договорам соцнайма или принадлежащих им на праве собственности.

В случае если военнослужащие и члены ИХ СЕМЕЙ в течение 5 лет до даты получения ими от уполномоченного органа уведомления о готовности предоставить жилищную субсидию меняли место жительства, то они предоставляют в уполномоченный орган выписки из домовых книг и копии финансовых лицевых счетов с этих мест жительства. Решение о предоставлении субсидии принимается уполномоченным органом после изучения указанных документов.

С учетом изложенных обстоятельств при переезде Вашей дочери в Санкт-Петербург лучше если она будет проживать по краткосрочному договору найма, чтобы показать нестабильность жилищного устройства; соответственно максимум, что у нее должно быть - временная регистрация. С такими условиями уполномоченный орган не должен отказать в предоставлении субсидии. А Ваш переезд к ней скорее всего никак не поможет и не улучшит ситуацию. Пока причин для беспокойства нет, главное чтобы дочь не оформила долгосрочных отношений по найму жилья, не вступила в ипотеку и т.д.
Лучший ответ

Здравствуйте

Мы проживаем в Новосибирске. Могут ли её исключить из членов семьи нуждающихся в жилье, если она уедет не меняя прописки?

Нет, не могут исключить из членов семьи, если прописка останется с Вами, так как Вы были поставлены на очередь на получение субсидии именно в таком составе, включая дочь и субсидию должны выделить на всех.

Ваша дочь может зарегистрироваться в СПБ по месту пребывания (временная регистрация) и оставить свою регистрацию по месту проживания нынешнюю. Тогда она останется в составе семьи.

Поможет ли наш переезд с ней, и заключения договора аренды жилья на всех членов семьи?

Если Вашей дочери обязательно нужна регистрация по месту жительства в СПБ, тогда Вы можете переехать вместе с ней и заключить договор аренды. При этом Вы должны будете сообщить об этом в РУЖО и приложить договор аренды. Если будет заключен договор аренды, значит должна быть регистрация по месту пребывания всех. А это дополнительные вопросы со стороны РУЖО.

По Вашему заявлению будет проведена проверка. Поскольку собственного жилья у Вас нет, то Вас должны оставить в очереди.

Но я бы не рекомендовала Вам менять пока регистрацию и вообще что-либо менять.

Оптимальный для Вас вариант- это сделать регистрацию по месту пребывания Вашей дочери по месту работы, остальное оставить как есть.

Здравствуйте.

Смотря как Ваша дочь зарегистрируется в С-П.

Если по месту пребывания, то субсидию не уменьшат.

А переезд не влияет на права семьи военнослужащего.

Главное не лишиться нуждаемости в жилье.

Предоставленная военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Добрый день! Если она в составе семьи военнослужащего принята на учёт и признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, в виде получения субсидии, то если она не будет менять регистрацию по месту жительства - то будет считаться, что она проживает с Вами и является членом семьи. Если она поменяет регистрацию и зарегистрируется постоянно по месту работы - то могут возникнуть проблемы и вопросы у РУЖО МО РФ (если вы проходили службу в МО РФ). Поскольку при распределении субсидии - выделении средств могут проверить состав семьи и если в поквартирной карточке и копии лицевого счёта она не будет указана то могут её исключить из состава семьи и выделить средства без её учёта. Рекомендую лучше не сниматься с постоянной регистрации по месту жительства с Вами. Она по месту работы, может регистрироваться временно т.е. по месту пребывания. А постоянно может быть зарегистрирована с Вами.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Могут ли её исключить из членов семьи нуждающихся в жилье, если она уедет не меняя прописки?

Нет, не могут исключить из списка очередников. Не советую регистрироваться по месту пребывания Вашей дочери, так как, если этот факт всплывет, а служба безопасности "работает" хорошо, то, как Вы понимаете, факта совместного проживания уже нет.

Поможет ли наш переезд с ней, и заключения договора аренды жилья на всех членов семьи?

Это вполне приемлемый вариант. Но Вам обязательно нужно сообщить об этом. Так как все изменения, которые касаются Вашей семьи в отношении субсидии, должны быть сообщены Вами, о чем неоднократно предупреждаются военнослужащие.