Сняли с программы молодая семья (досталось по наследству имущество)

Здравствуйте! Нас сняли с программы "молодая семья" по причине того, что год назад мне досталось по наследству имущество (дом), я его впоследствии продала, так как он не подходил нам по площади. Дом небольшой, ветхий, старый и не пригоден для проживания из 4-х человек (у нас 2-ое детей). Мы взяли ипотеку и сейчас проживаем в квартире, надеялись, что сумма с молодой семьи погасит долг по ипотеке. Можно ли как-то оспорить снятие с программы?
Ответы юристов

Добрый день. Марина вы получили официальное уведомление о снятии вас с "программы", там указаны причины?

И желательно уточнить, что у вас за программа.....

Вы в праве подать иск с требованием признать незаконным решение администрации ___ от **** **** в части исключения вашей семьи из числа признанных нуждающимися в жилом помещении и участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на ____ годы, о признании за вами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилой площади и обязании восстановить вашу семью в составе __ человека в списке участников данной подпрограммы.

Здравствуйте!

Можно ли как-то оспорить снятие с программы?

Нет, так как среди критериев участия в программе "Молодая семья", есть следующий выделенный жирным шрифтом критерий:

  • супруги состоят в браке менее трех лет;
  • хотя бы один из супругов младше 35 лет;
  • нуждается в улучшении жилищных условий;
  • имеет доход, достаточный для погашения кредита;
  • хотя бы один из супругов имеет российское гражданство.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Несмотря на то, что Вам

досталось по наследству имущество (дом), я его впоследствии продала, так как он не подходил нам по площади. Дом небольшой, ветхий, старый и не пригоден для проживания из 4-х человек (у нас 2-ое детей).

Прежде чем продавать этот дом нужно было тогда сделать независимую экспертизу на предмет непригодности проживания в данном доме. Иначе, продав этот дом, Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, что является основанием для исключения Вас из программы.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте

Вы можете оспорить решение в суде.

К сожалению, Вы сделали несколько неправильно, продав дом.

Если Вы пишите, что дом был непригодный для проживания, надо было оформить соответствующие документы о непригодности дома. А сейчас к Вам применили ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Можно попытаться оспорить это, на основании того, что площадь дома была недостаточной для проживания 4х человек.

Решение от 30.08.2019 №357 "О внесении изменения в решение городской Думы от 27.02.2006 №294 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Барнауле" (в ред. решения от 17.02.2017 №751)"

Барнаульская городская Дума Р Е Ш Е Н И Е от 30.08.2019 №357

О внесении изменения в решение городской Думы от 27.02.2006 №294 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Барнауле» (в ред. решения от 17.02.2017 №751)

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести следующее изменение в решение городской Думы от 27.02.2006 №294 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Барнауле» (в ред. решения от 17.02.2017 №751):

1.1. Пункт 1.2. изложить в следующей редакции:

«1.2. норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма для определения размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере:

16 кв. метров общей площади на одиноко проживающего гражданина;

14 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек.

Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях, с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается не более чем на 2,5 кв. метра на одного члена семьи.».

Здравствуйте,

Если не согласны с основанием для снятия с очереди, то можете оспорить это через суд или в вышестоящую инстанцию.

Однако, в описанной Вами ситуации отсутствуют основания для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в ближайшее время. Продажа жилья в силу ст. 53 ЖК РФ влечет снятие Вас с очереди нуждающихся на 5 лет.

Добрый день!

Наличие ипотечной квартиры и продажа дома скорее всего не дадут положительного результата в случае оспаривания Вами решения о снятии с программы, по причине отсутствия оснований в признании Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.