Возможно ли получить квартиру отдельно от мужа по этой программе?

Моя квартира попала в программу замена ветхого аварийного жилья. Муж находился на принудительном лечении в психиатрической больнице уже 1,5 года я боюсь за свою жизнь и детей. Возможно ли по этой программе получить разное жильё если я разведусь. И как лучше поступить в этом случае. Он является главным квартиросьемщиком. Кв 40 кв.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, по данной программе получить отдельное жилье нельзя.

В случае расселения из аварийного жилья нанимателям предоставляется другое благоустроенное жилье по решению администрации. Факт развода тут может сыграть против Вас, поскольку Вас могут не признать членом семьи нанимателя после развода.

Советую прислать более подробное описание ситуации для анализа.

Добрый день! В данном случае при выделении жилья в замен аварийного - жильё по соц. найму выделяется всем гражданам зарегистрированным в аварийной квартире - и новое жильё должно быть равнозначным. Выделение отдельных помещений каждому - не предусмотренно. Вам сейчас необходимо подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов на детей. Иск подаётся в суд в соответствии с ГПК РФ. Если ему будет поставлен диагност то возможно ему будет положено отдельное жильё в всвязи с заболеванием.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Возможно ли по этой программе получить разное жильё если я разведусь.

Нет, развод не влияет на основание для получения не одного жилого помещения, а двух. Ваша семья должна будет получить ОДНО благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

ЖК РФ Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, Вы получите одну квартиру по Программе. Пока не получите квартиру разводиться не стоит, т.к. Ваш муж является основным нанимателем, а при разводе Вы станете чужими людьми, Вас могут не включить в состав семьи.

Добрый день!

В описанной ситуации лучше сначала получить после расселения новое жилье, поскольку Вашей семье будет выделена только одна квартира. После получения жилья можно будет запускать процедуру развода.