Есть ли смысл подавать на программу Молодая семья в 35 лет?

Здравствуйте!

Мне 31, мужу в январе уже 35, есть ли смысл подавать документы на программу Молодая семья?
Ответы юристов

Добрый день.

"Молодая семья"

Эта программа была разработана в 2010 году. Она подразумевает государственную поддержку в виде 30% субсидии при покупке квартиры семьей. Для реализации федеральной программы разработаны региональные подпрограммы "Молодая семья".

Подробнее тут (http://www.programma-molodaya-semya.ru/).

"Жилище"

Федеральная программа, нацеленная на то, чтобы в России сформировался рынок жилья эконом-класса, был устранен недостаток комфортного жилья и повысилось качество жилищного фонда. Данная программа реализует национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам РФ".

Подробнее тут (http://www.fcpdom.ru/).

"Обеспечение жильем молодых семей"

Данная программа является частью федеральной программы жилище. Она позволяет семейным парам получить льготы на приобретение комфортного жилья (не обязательно квартир; в рамках данной программы можно построить дом, погасить жилищный кредит, внести взнос в жилищно-строительный или жилищно-накопительный кооператив). Субсидия от государства составляет от 30% до 35%.

Подробнее тут (http://www.fcpdom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Ite mid=279).

Здравствуйте.

В Программе могут участвовать семьи возраст супругов до 35 лет включительно Если супругу уже исполняется 35 в январе, то Вы при положительном решении можете еще год стоять в очереди, до исполнения супругом 36 лет, далее Вас снимут с очереди.

Узнайте в местной администрации, сколько времени понадобиться простоять в очереди, чтобы получить субсидию.

Но Вы в любом случае, ничего не теряете, если подадите документы.

Здравствуйте!

Как правило в очереди стоят около 2-х лет, но все зависит от финансирования и количества участников. С очереди снимают только после достижения одним из супругов 36 лет.

В любом случае Вы ничего не потеряете, а позже просто сможете перейти в общую очередь нуждающися в улучшении жилищных условий.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Мне 31, мужу в январе уже 35, есть ли смысл подавать документы на программу Молодая семья?

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 29 ноября 2014 года N 2403-р

Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года

I. Общие положения

2. Используемые в настоящем документе термины означают следующее:

"молодая семья" - семья, состоящая в первом зарегистрированном браке, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых семей возраст участников увеличивается до 35 лет).

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 октября 2016 года N 553

О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства

1.2. Участником Госпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия уполномоченным органом исполнительной власти Сахалинской области решения о включении молодой семьи - участницы Госпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (то есть не достиг 36 лет).

То есть если супругу исполнится 35 лет, Вас уже исключат из списка участников программы.

Добрый день!

Согласно региональному законодательству, а именно постановлению Правительства Сахалинской области от 28.10.2016 N553, одним из обязательных условий участия в данной программе, является требование о возрасте супругов - каждому из них не должно быть более 35 лет; соответственно, учитывая, что в январе 2022 года мужу будет 36 лет шансов участия в данной программе немного, поскольку в очереди участники стоят не менее года.