Бабушка дитя войны, ветеран труда. Положено ли ей улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! У нас знакомая бабушка, ей 81 год, проживает в посёлке, в неблагоустроенной, приватизированной квартире. Она дитя войны, ветеран труда. Положено ли ей улучшение жилищных условий? Переселение в благоустроенную квартиру? Она не в силах сама отапливаться.
Ответы юристов

Добрый день.

Обратитесь письменно от имени бабушки в администрацию за разъяснением о предоставлении льгот.

Вопросы социальной поддержки жертв политических репрессий, ветеранов труда, ветеранов Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла с 1 января 2005 года отнесены к полномочиям субъектов Российской Федерации и являются их расходными обязательствами. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно определяют меры социальной поддержки, а также объем и порядок их предоставления данным категориям граждан на основании законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Положение статьи 10 Закона от 28 декабря 2010 года N 127-ЗО Сахалинской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области", фактически воспроизводящее положение пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" в редакции Федерального закона от 8 августа 2001 года N 124-ФЗ, закрепляет в качестве условия предоставления ветеранам труда мер социальной поддержки достижение ими пенсионного возраста, предполагающее утрату трудоспособности, а следовательно, направлено на обеспечение адресности социальной защиты названной категории граждан.

Здравствуйте,

В данном случае нужно обращаться в отдел социальной защиты от имени бабушки (желательно письменно).

Ответчить должны в течение месяца с даты получения запроса.

Здравствуйте.

Если бабушка стоит на очереди, тогда она сможет получить благоустроенную квартиру.

Если нет, тогда можно попробовать обратиться в местную администрацию и предложить взамен ее квартиры ( эту подарить муниципалитету), получить благоустроенную, меньшего размера, например.

Здравствуйте!

К сожалению, дети войны не входят в перечень категорий лиц, имеющих право на такую меру социальной поддержки, как предоставление благоустроенного жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.