Жилье молодая семья. Квартира чуть меньше по площади

Здравствуйте! Проживаю в Ярославле, сертификат на руках семья 1 взрослый и 3 ребёнка, необходимая площадь 48 кв. м., но есть квартира которую хотелось бы приобрести, но она 47.9 нехватке совсем немного, можно ли купить данную кв по программе и как? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Нет, просто так это сделать нельзя. Самовольное уменьшение площади жилья может расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий , за которое снимают с очереди нуждающихся имогут затребовать вернуть субсидию (ст. 53 ЖК РФ).

Сперва Вы должны согласовать возможность такого приобретения жилья с местной администрацией.

Так как Вы используете средства федеральной субсидии, то должна быть учтена норма площади на каждого члена семьи.

Если речь идет о самом Ярославле, то учетная норма на каждого члена семьи не может быть меньше 12 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи (п. 1.1. Постановление мэра г. Ярославля от 28 февраля 2005 г. N 761).

Здравствуйте!

Вам могут не "пропустить" покупку жилья данной площади. Лучше напрямую обратиться в ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ перед выбором жилья с вопросом о возможности использования сертификата на покупку конкретной недвижимости.