Нужно вступить в наследство. Повлияет ли это на получение субсидии военной?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Через пару лет должен получить деньги на жил площадь по субсидии на всю семью. Случилось так, что потерял родителей и нужно вступить в наследство в равную долю с братьями. В будущем повлияет ли это на получение субсидии военной?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В будущем повлияет ли это на получение субсидии военной?

Да, повлияет. Площадь Вашей доли будет учтена при предоставлении субсидии. Советую Вам отказаться в пользу одного из братьев с договоренностью о том, что тот, либо выплатит Вам компенсацию, если недвижимость будет продаваться, либо впоследствии подарит Вам эту долю.

Но такой вариант приемлем, если отношения с братьями хорошие, доверительные.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Здравствуйте, Нина!

Да, повлияет. Предоставленная субсидия будет уменьшена на перешедшее по наследству жилье.

Даже без оформления права собственности и получения свидетельства о наследовании Вы будете считаться обеспеченным жильем. Поэтому итоговую сусидию пересчитают из уровня обеспеченности жильем (по 18 кв. м на 1 члена семьи общей площади жилья). Если продадите или подарите свою долю, то это будет расценено, как намеренное ухудшение жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ

На Вашем месте я бы рассморел возможность военной ипотеки. Там гораздо менее жесткие требования к обеспечению жильем.

Добрый день!

Да, полученная по наследству доля в жилом помещении будет учтена при определении размера субсидии. Но по всей видимости получение этой доли менее выгодно Вам, чем получение субсидии, благодаря которой можно будет купить жилье. Нужно исходить из этого. Наследник не обязан вступать в наследство; также он может отказаться от своей доли в пользу других наследников - в данном случае братьев. Им это конечно выгодно, поэтому имеет смысл рассмотреть вариант отказа от наследства в их пользу с выплатой впоследствии определенной компенсации. Если сразу всю сумму они отдать не смогут можно договориться об отсрочке (рассрочке).

Здравствуйте.

Да, повдияет. Субсидия будет уменьшена.

Возможно, Вы сможжете договориться с другими наследниками о денежной компенсации, если откажетесь от наследства.