Расселение из ветхого жилья не проведено, дом рушится. Куда обращаться?

У нас возникла такая проблема, мы живем в ветхом жилье, администрация обещала полностью расселить нашу улицу, но расселила всего семь домов, и мы не попали в это число, и расселяли без какой-либо комиссии, а по принципу родня и знакомые, в нашем доме уже расходятся стены, расходятся шурфы так как улица построена на старой шахте, что нам делать и куда обратиться?
Ответы юристов

Добрый день.

Вопросом расселения из ветхого/аварийного жилья должна заниматься непосредственно администрация. Если она этим вопрос не занимается либо допускает бездействие, а жилой дом находится в плачевном состоянии, которое несет в себе угрозу для жизни и здоровья проживающих в нем, то Вам следует незамедлительно обращаться с жалобами в прокуратуру, правительство региона, где Вы проживаете, уполномоченным по правам человека и т.д.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Направьте письменную жалобу в прокуратуру

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Ответ начну с разъяснения закона, на который Вы можете смело ссылаться при обращении в соответствующие государственные инстанции в описанной Вами ситуации, в том числе при обжаловании отказов администрации и др.

Согласно ст. 12 ЖК РФ к компетенции органов государственной власти РФ в жилищной сфере относится определение иных (кроме малоимущих) категорий граждан в целях предоставления им жилых помещений жилищного фонда РФ и определение порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда РФ гражданам, которые нуждаются в жилых помещениях и категории которых установлены федеральным законом (пп. 5 и 6).

Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.
В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Таким образом, вам следует обратиться в администрацию с письменным заявлением о назначении межведомственной комиссии по обследованию дома и признанию его нежилым помещением, к тому же, опасным для жизни и здоровья человека (его надо обязательно зарегистрировать). Если получите отказ – обращайтесь с административным иском в суд.
Для решения Вашей проблемы следует стучаться во все двери не только государственных органов, но и в другие структуры: к уполномоченному по правам человека Вашего региона (насколько я поняла, это Забайкальский край) и РФ, к губернатору, в жилищную инспекцию края, в Правительство или даже Президенту.

Также Вы вправе обращаться в органы прокуратуры с жалобами и заявлениями о проверке законности действий (бездействия) местной администрации по описанной Вами ситуации.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав гражданина при нарушении его социальных прав и свобод и жилищных прав.

Заявления и жалобы пишутся в произвольной форме. Вам над добиться решения о сносе жилья и переселении в благоустроенное. Жалуйтесь на местную администрацию. При этом помните о том, что любой отрицательный ответ любого чиновникаВ  (в том числе прокурора) или в целом государственного органа Вы вправе обжаловать в суд путем подачи административного иска в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства РФ.
Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, вам необходимо добиться признания вашего дома аварийным и подлежащим сносу в установленном законом порядке. До этого Ван необходимо обратиться в ГМВК по решению вопросов признания помещений пригодными(непригодными) для проживания, жилых домов аварийными. Вашего заявления обязанным рассмотреть и принять решение. В случае вашего несогласие с принятым решением можно его обжаловать в судебном порядке.

И только после признания дома аварийным и подлежащим сносу у вас появятся основания для расселения. Обещаниям верить не стоит.