Жилищный вопрос. Не успела собрать документы

Здравствуйте. Мне 28 лет, стою в очереди на получение квартиры уже 5 лет, принятым законом, детям, которым за 25 лет, предоставляют возможность получить сертификат за приобретение жилья, в этом году были отправлены письма, на возможность получить сертификат, мне в том числе, письмо отправлялось в конце августа, в письме было написано собрать документов до 30 октября, об этом они не сообщали, что есть ограничения, письмо мне так и не дошло, сама к ним приехала и забрала его 28 октября, было вообще на другой почте, извещение не приходила, в общем, я не успела собрать все необходимые документы за это короткое время, что дальше делать не понимаю, кому обращаться, что они все таки приняли мои документы?
Ответы юристов

Добрый день. Марина вы участником какой программы являетесь? Пишите жалобы, что вы своевременно не получили уведомление и просите востановить вам срок подачи документов. Если будет отказ, вы в праве его обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте,

Советую обращаться с письменным запросом по Вашей ситуации в министерство (департамент) социальной защиты по субъекту Вашего проживания. Если Вам откажут или долгое время будут бездействовать, то отказ или бездействие можно обжаловать через суд.

Здравствуйте!

я не успела собрать все обходимые документы за это короткое время, что дальше делать не понимаю, кому обращаться, что они все таки приняли мои документы?

Вам необходимо подать обращения в орган, который Вам отсылал данное уведомление с просьбой продлить дату сбора документов в связи с тем, что данное уведомление Вы получили поздно, его отослали на другой адрес, в связи с чем Вы были лишены возможности ознакомиться с его содержанием. Данное обращение отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

Если Вам последует отказ, тогда необходимо подавать жалобу с приложением копии отказа в территориальный орган прокуратуры - в Прокуратуру Хабаровского края. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы можете направить заявление о приеме Ваших документов, т.к. указанное письмо Вы получили очень поздно и не смогли собрать документы.

Если не примут документы, тогда надо будет обратиться в суд с иском о восстановлении срока обращения. Надо иметь документ доказывающий, что письмо получено Вами только 28 октября.

Добрый день!

Указанный срок Вы пропустили по уважительной причине, поскольку поздно получили письмо. Поэтому заканчивайте сбор документов и подавайте их, как и указано в письме, в министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края. В сопроводительном письме укажите причину позднего обращения с документами. Если от указанного министерства поступит отказ Вы вправе его обжаловать в прокуратуре, а также в судебном порядке.