У меня 5 детей, положено ли мне бесплатное жилье?

У меня 5 детей, положено ли мне бесплатное жилье если в собственности у меня есть дом 2\3 доли общей площадью 24 кв но дом аварийный?
Ответы юристов

Здравствуйте, по данному вопросу братитесь в администрацию вашего района с заявлением о постановке на квартирный учет и улучшение жилищных условий. Вам предоставят целый список документов, которые необходимо будет представить. По результатам их рассмотрения будет решен вопрос либо положительно, либо отрицательно. Если отрицательно, то в любом случае есть возможно оспорить такое решение в суде.

марина (17.12.2015 в 20:22:27)
обращались,но нам отказывают в постановки на учет т.к. жилье малоимущим не положенно

Здравствуйте, Марина!

Конечно, у всех многоджетных есть право постновки в очеред на улучшение жилищных условий. Чтобы получить от государства социальную помощь на жилье, необходимо собрать ряд документов и предоставить их в соответствующий местный орган власти. Компетентная в этих вопросах государственная комиссия рассмотрит все документы и в случае положительного решения поставит в очередь на жилье.

Чтобы подать документы на социальное жилье необходимо получить статус многодетной семьи и документально подтвердить то, что семья действительно нуждается в государственной помощи. Для этого нужно:

  • Получить статус многодетной семьи. Для этого следует обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.
  • Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в местный орган самоуправления. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания. В этой случае семье присваивается статус малоимущей.
  • Также следует иметь договор социального найма жилья или свидетельство о собственности на квартиру.

Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы стать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:

  • о подтверждении статуса многодетной семьи,
  • статуса малоимущей семьи,
  • документ на имеющееся жилье,
  • а также паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади
  • справку с паспортного стола о составе семьи.

Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Все эти документы предоставляются в местный муниципальный орган. В течение месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.

Всем семьям, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, предоставляются государством субсидии на покупку жилья или его строительства.

Чтобы получить субсидию следует в местном муниципальном органе регулярно проверять свою очередь на жилье и статус поданной на улучшение жилищных условий заявки.

Добрый день.

В настоящий момент на бесплатное жилье от государства можно рассчитывать при следующих условиях:

  1. Семья признана малоимущей (низкий доход).
  2. Размер площади жилья семьи – ниже учетной нормы на каждого члена семьи. Стоит отметить, что данную норму устанавливают отдельно по регионам. Например, в Москве – 10 кв/м на 1 члена семьи, а во Владивостоке – 13 кв/м. На заметку: в процессе определения площади жилья семьи учитываются также площади той недвижимости, что имеется в собственности у каждого.
  3. Ветхое состояние жилья, где проживает семья. Либо дом не подлежит ремонту и признан специальной комиссией непригодным для проживания. Решение об «аварийности» дома принимается органами исполнительной власти.
  4. Проживание на общей с семьей площади (коммунальная квартира) хронически больного с тяжелой форме болезни. Список таких заболеваний в постановлении №378 от 16/06/06. Например, туберкулез или гангрена и пр.
  5. Отсутствие в доме удобств. Например, электричества или отопления, горячей воды и/или водопровода, ванны, плиты и пр.
  6. Отсутствие в собственности у членов семьи какой-либо недвижимости при наличии права на проживание в РФ.

Вот общие основания. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласно статье 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, малоимующие граждане, признанные нуждающимися в жилом помещении, может быть предоставлено на основании договора социального найма. Необходимо обратиться в орган местного самоуправления для получения статуса малоимущих. Также следует учитывать, что жильё предоставляет на основании так называемой учётной нормы и нормы предоставления. Первая предполагает, что малоимущие граждане получают право на жилье, если их жилье меньше соотвествующей учётной нормы, действующей в субъекте Российской Федерации, а вторая - это то жильё, которое должно быть предоставлено, т.е. не меньше действующей в субъекте Российской Федерации нормы предоставления. Желаю удачи!