Имеет ли право сотрудник полиции на единовременную выплату, если у его жены есть добрачное жилье?

Здравствуйте! Описываю ситуацию. На данный момент мой гражданский муж (на юридическом языке - сожитель)) ждет получения единовременной выплаты на приобретение жилья. Документы сдал год назад на себя как на одинокого, все нормально.

Он официально разведен, в собственности у него ничего нет, прописан в муниципальной квартире в другом городе, наниматель - его мама. От первого брака у него есть дочь, 13 лет, проживает со своей матерью за границей, а в России имеет 1/3 долю в квартиры своей бабушки, общей площадью 36 кв.м.

У меня есть в собственности квартира 31 кв.м. в нашем городе, в которой собственница я, в квартире никто не прописан, квартира в ипотеке.

Живем вместе год, все замечательно, но боимся зарегистрировать свой брак официально именно по той причине - а вдруг жилищная комиссия решит, что теперь он выше крыши обеспечен жильем?

Но ведь это жилье не его, оно всегда будет моим добрачным имуществом, и в случае развода (тьфу три раза))) он опять же останется без жилья.

Есть ли какой-то юридически грамотный выход в этой ситуации (чтобы можно было и свадьбу сыграть, но и чтобы он свою заработанную честной многолетней службой в органах выплату все-таки получил)?

P.S. Закон о соцгарантиях полицейским изучила вдоль и поперек, поэтому цитировать его не имеет смысла. Мне бы конкретный ответ)))
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

И все-таки процитирую Закон:

Единовременная социальная выплата предоставляется при условии, что сотрудник

не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения.

После того, как он станет Вашим мужем, он автоматически становится ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ и лишается права на выплату.

Свадьбу можете играть, а регистрация в отделе ЗАГС, только после получения выплаты.

Желаю Вам счастья!!!
Лучший ответ

Добрый день! Этого не будет в законе, который вы изучили. Отвечаю на более доступном языке чтобы было понятнее. В вопросах предоставления жилья у каких-либо лиц, (полицейские, судьи, военные и т.п.) нет каких-либо особых исключений в том вопросе, который вас волнует. Везде принцип один. Жилье в рамах очередности предоставляется лицам которые не обеспечены жильем и одновременно явл. малоимущими. Под понятие малоимущего ваш гр. муж (говорю исходя из его зарплаты) может подпадать. Расшифровываю понятие не обеспеченность жильем (имеется в виду жилье на праве собственности у него, причем не зависимо от того как оно к нему попало, если например будет стоять на очереди 20 лет и за год до предоставления жилья получит комнату в собственность по наследству от родственников (или например купит на подаренные кем- то деньги), то с очереди снимут, а жилье не получит. К этому жилью, размер площади которого влияет на возможность предоставления жилья относится также государственное или муниципальное жилье, там где он только зарегистрирован по месту жительства ( то что раньше называли "постоянная прописка"). Арендованное жилье (договор аренды, безвозмездного пользования, найма), в котором он живет не влияет на вопрос предоставления. По вашей ситуации: Жилье его дочери вряд ли будет влиять на вопрос о предоставлении жилья, но все-таки постарайтесь принести документы, подтв. то, что она проживает с матерью за границей и факт расторжения брака (свидетельство). А вот ваше жилье если вступите с ним в официальный брак не даст возможности получить ему жилье, так как вы будете явл. членом его семьи (по семейному кодексу как жена) и следовательно считается что он уже обеспечен жильем, независимо от всяких брачных договоров между вами, соглашений о разделе имущества и пр. Абсолютно правильно делаете что не регистрируете брак. На всякий случай напоминаю если у вас обоих родится ребенок, а потом у ребенка появится собственность (жилье), то этот факт также не даст ему возможность получить жилье по очереди. Получается следующий принцип предоставления: жилье предоставляют не только за то, что он проработал много лет в органах, или в другой организации, но на момент предоставления он и члены его семьи (жена дети) должны быть нуждающимися в улучшении жилищных условий (как минимум не достаточность площади). 31 кв.м в собственности у вас (на двоих) - этого уже достаточно чтобы снять с очереди его. Однако не забывайте что это предусмотрено законом. Прекрасно знаю, что капитану не предоставят (если вы например станете женой капитана (зарегистрируете брак), а генералу или полковнику проще этот вопрос решить (могут закрыть на это глаза) (жилищная комиссия все таки тоже подчиняется своему начальству). Допускаю что и в полиции возможно такая же ситуация.
Не думайте что эту проблему просто обойти ( с учетом брака вашего), если бы это было реально возможно, то в очереди бы на жилье люди сейчас стояли не 12-15 лет а 30-40 и более.

В случае улучшения имущественного положения вашего сожителя, он потеряет право на единовременную выплату на приобретение жилья, и не имеет значения является он собственником или нет, важен сам факт того, что он может проживать в необходимых условиях на законных основаниях.

Здравствуйте.

К сожалению, соглашусь с коллегами. До получения им выплаты на жилье лучше не оформлять отношения официально. До тех пор вы не являетесь членом его семьи, и ваша квартира не учитывается при решении вопроса о предоставлении ему денежных средств. После получения выплаты, вам ничто не мешает сыграть свадьбу. Тогда и его, и ваша квартиры будут вашими личными, приобретенными до брака.
Пока не получит жильё сотрудник МВД, не стоит заключать брак.

Иначе он будет "членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более 15 квадратных метров".

Здравствуйте.
Так как после официальной регистрации брака ваш сожитель станет членом семьи собственника жилого помещения, то на негоВ уже не будет распростроняться действие нормы, регламентирующей порядок единовременной соц. выплаты.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Если Вы зарегистрируете брак, то гражданский муж сразу приобретёт статус члена семьи. И тогда надеяться на выплату уже не придётся. Хотя можно заключить соглашение, не предоставляющее равенства в пользовании, но лучше этого не делать. Во избежание лишних проблем. Кстати, в нормативных актах РФ слова "сожитель" не существует.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! По вашему вопросу. Живем вместе год, все замечательно, но боимся зарегистрировать свой брак официально именно по той причине - а вдруг жилищная комиссия решит, что теперь он выше крыши обеспечен жильем? Сейчас регистририровать брак нестоит - так как из-за этого он может утратить право на ЕДВ т.к. он будет обязан предоставить на вас комплект документов в который входит справка из ФРС о имеющейся собственности. Если вы всётаки примите решение на регистрацию брака - то вам лучше вашу квартиру переписать на близкого родственника путём дарения (на родителей). Кроме того - вы указываете прописан в муниципальной квартире в другом городе, наниматель - его мама. Данное обстоятельство тоже может отрицательно повлиять на выплату. Но как вы говорите что документы приняли и он стоит в очереди на получение - то значит этот момент пропустили. с уважением...