Предоставление жилья сиротам. Не могу узнать реестровую запись

Дд. Не могу узнать свою реестровую запись в списке детей сирот, пишут, что запись не найдена. Как такое, может быть? Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

что делать ?

Вам необходимо написать в свободной письменной форме обращение с просьбой предоставить ответ о Вашей реестровой записи. Если последует ответ, что запись не найдена, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и дадут Вам ответ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Обращение в прокуратуру можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/internet-reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Не могу узнать свою реестровую запись в списке детей сирот

Подобную информацию Вы также можете получить, воспользовавшись сайтом "Госуслуги". Заходите в свой "Личный кабинет" и в поисковой строке заносите следующую услугу:

"Предоставление информации из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет".

Здравствуйте,

Вам нужно подавать письменное заявление в министерство социального развития Алтайского края о разъяснении ситуации с реесторвой записью.

Подать такое заявление можно даже через официальный сайт ведомства: https://www.aksp.ru/public_reception/priem.php

Если на Ваше заявление не придет ответ в течение месяца или поступит отказ, то следует обжаловать действия министерства социальной защиты Алтайского края через прокуратуру или районный суд.

Здравствуйте.

Если Вы не можете найти о себе запись, для начала попробуйте обратиться в отдел опеки в администрацию Вашего района по месту проживания, можете просто позвонить. Возможно, Вам сразу дадут пояснения, куда можно обратиться.

Здравствуйте!

Такое моет быть, если Вы ранее не обращались с заявлением о постановке на учёт по предосталению жилья. При отсутствии такого заявления на учёт, само собой, не поставят. Вспомните вначале, подавалось ли Вами такое заявление.

Здравствуйте

Возможно, что это техническая ошибка. Обратитесь с письменным заявлением в Органы Опеки, или в админисрацию. Они проверят вашу ситуацию и дадут вам ответ

Добрый день!

Если такая запись раньше была, в отсутствие законных оснований она не могла просто так исчезнуть, скорее всего это техническая ошибка. Обратитесь письменно в местную администрацию за разъяснением ситуации.

Добрый день.

Частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации закреплена обязанность государства обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

Согласно части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями, является Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки данной категории лиц.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признаются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с этим федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом названного выше пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом поименованного пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет (абзац второй).

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обращайтесь письменно в администрацию по вопросу разъяснения сложившейся ситуации. С жалобой в органы прокураты, просите провести проверку и оказать вам содействие в разрешении сложившейся ситуации.