Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Предоставление жилья сиротам. Не могу узнать реестровую запись

Дд. Не могу узнать свою реестровую запись в списке детей сирот, пишут, что запись не найдена. Как такое, может быть? Что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

что делать ?

Вам необходимо написать в свободной письменной форме обращение с просьбой предоставить ответ о Вашей реестровой записи. Если последует ответ, что запись не найдена, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и дадут Вам ответ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Обращение в прокуратуру можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/internet-reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Не могу узнать свою реестровую запись в списке детей сирот

Подобную информацию Вы также можете получить, воспользовавшись сайтом "Госуслуги". Заходите в свой "Личный кабинет" и в поисковой строке заносите следующую услугу:

"Предоставление информации из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет".

()

Здравствуйте,

Вам нужно подавать письменное заявление в министерство социального развития Алтайского края о разъяснении ситуации с реесторвой записью.

Подать такое заявление можно даже через официальный сайт ведомства: https://www.aksp.ru/public_reception/priem.php

Если на Ваше заявление не придет ответ в течение месяца или поступит отказ, то следует обжаловать действия министерства социальной защиты Алтайского края через прокуратуру или районный суд.

()

Здравствуйте.

Если Вы не можете найти о себе запись, для начала попробуйте обратиться в отдел опеки в администрацию Вашего района по месту проживания, можете просто позвонить. Возможно, Вам сразу дадут пояснения, куда можно обратиться.

()

Здравствуйте!

Такое моет быть, если Вы ранее не обращались с заявлением о постановке на учёт по предосталению жилья. При отсутствии такого заявления на учёт, само собой, не поставят. Вспомните вначале, подавалось ли Вами такое заявление.

()

Здравствуйте

Возможно, что это техническая ошибка. Обратитесь с письменным заявлением в Органы Опеки, или в админисрацию. Они проверят вашу ситуацию и дадут вам ответ

()

Добрый день!

Если такая запись раньше была, в отсутствие законных оснований она не могла просто так исчезнуть, скорее всего это техническая ошибка. Обратитесь письменно в местную администрацию за разъяснением ситуации.

()

Добрый день.

Частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации закреплена обязанность государства обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

Согласно части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями, является Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", который определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки данной категории лиц.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признаются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с этим федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом названного выше пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом поименованного пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет (абзац второй).

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обращайтесь письменно в администрацию по вопросу разъяснения сложившейся ситуации. С жалобой в органы прокураты, просите провести проверку и оказать вам содействие в разрешении сложившейся ситуации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: