Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получение сертификата или жилой площади.

Если выпускница детдома выходит замуж и переезжает в другой регион, может ли она получить свой сертификат или право на получение жилплощади?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вступление в брак не является основанием для снятия выпускников детского дома с очереди, позволяющей реализовать свое право на обеспечение жилыми помещениями.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Основания для получения жилья указаны ниже.

Дети-сироты имеют право на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма, если они еще не являются нанимателями или собственниками.

Если у ребенка-сироты уже есть жилое помещение (в собственности или по договору социального найма), он также может быть включен в список сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, при условии что имеющееся жилье признано невозможным для проживания.

Помещение признается невозможным для проживания в случае:

  1. Проживания в таких жилых помещениях лиц:
    • лишенных родительских прав в отношении этих детей‑сирот (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
    • страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
    • не являющихся членами семьи детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих самостоятельное право пользования жилым помещением;
    • бывших усыновителей детей‑сирот, если усыновление отменено;
    • признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченных в дееспособности;
    • имеющих или имевших судимость либо подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
    • больных хроническим алкоголизмом или наркоманией.
  2. Жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством.
  3. Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.

https://gu.spb.ru/580759/mfcservice/

Поэтму сама по себе регистрация брака не является основанием для отказа Вам в предоставлении жилья.

Что касается переезда в другой регион, то переезд в другой регион также не лишает Вас права на жильё по последнему месту жительства в другом регионе.

Решение Верховного суда РФ по Вашему вопросу:

https://pravo.ru/story/225165/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте

На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно.

При переезде в другой регион за Вами сохраняется право получения жилья, как сирота. Для этого надо обратиться в орган опеки с заявлением о переводе Ваших документов по новому месту жительства.

Поскольку Вы выходите замуж, меняется Ваше семейное положение и при определении нуждаемости в жилье будут считать и жилье Вашего мужа.

Если у мужа имеется жилая площадь которой по нормам достаточно для Вас двоих. в этом случае, Вас снимут с очереди, к сожалению.

Если по учетной норме у Вас будет все хорошо, т.е. на Вас двоих занимаемой вами площади будет менее учетной нормы, принятой в месте Вашего нового жительства, тогда Вы сможете получить квартиру.

()

Здравствуйте,

Сертификаты сиротам и лицам из их числа не выдаются. Жилье же выдаётся по месту регистрации (постановки на учёт).

При переезде право на жилье Ане очереди останется для несовершеннолетних и лиц из числа детей сирот, не достигших возраста 23 лет.

Сам факт замужества не влияет на статус сироты или лиц из числа детей сирот.

()

Здравствуйте. Да, право на получение жилплощади у нее сохраняется независимо от того, вышла она замуж или нет, а также от региона. Перемена места жительства не является основанием для лишения ее права на жилплощадь.

()

Здравствуйте!

Сам факт регистрации брака не лишит Вас права на получение жилья. Однакео, если у мужа будет жильё, соответствующее по нормам действующих правил, то Вам откажут в предоставлении жилья.

()

Здравствуйте.Если Вы вышли замуж или синели место жительства не может повлиять на получение сертификата на жилье

()

Добрый день.

Нормы Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» для сирот предусмотрен свой внеочередной порядок получения жилья. Каждый субъект РФ (регион) ведет свои списки детей-сирот, имеющих прав на получение жилья и должен рассчитывать сколько сирот должны получить жилья в соответствующий год.
В какой момент и органом какого субъекта РФ за Вами, как за ребенком-сиротой, было закреплено право на однократное получение благоустроенного жилья от государства (обычно это делает орган опеки и попечительства, который выявляет ребенка как ребенка-сироту, после установления факта отсутствия у ребенка-сироты иного жилья (где он был бы собственником или нанимателем либо членом семьи нанимателя по договору социального найма) куда ребенок-сирот мог бы вернуться для проживания по достижению возраста 18 лет)?
Если Вы были выявлены, как ребенок-сирота и за Вами было закреплено право на однократное получение жилья органами опеки и попечительства определенного региона - субъекта, то получать жилье по достижению совершеннолетнего возраста Вы должны именно там. Законодательством не установлен порядок передачи между субъектами РФ обязательств по обеспечению жильем детей-сирот, переехавших на постоянного место жительства в другой субъект РФ.

При этом в силу ст. 9 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» при перемене места жительства подопечного (то есть Вас как ребенка-сироты) орган опеки и попечительства, установивший опеку/попечительство обязан в течение 3 дней направить Ваше дело в органы опеки и попечительства по новому месту жительства и орган опеки и попечительства, принявший Ваше дело может закрепить право на однократное получение жилья по новому месту жительства, в таком случае Вам обязаны будут предоставить жилье по достижению совершеннолетнего возраста в данном регионе.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как ребенок-сирота и Ваш законный представитель (опекун/попечитель — если находитесь на воспитание в семье или учреждение для детей-сирот – если находитесь в таком учреждении на полном государственном обеспечении) имеете право на бесплатную юридическую помощь, которая согласно п. 2 ч. 2 вышеуказанной ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ оказание помощи на признание прав на жилье или на предоставлению жилья по договору найма специализированного жилого помещения. Бесплатная юридическая помощь в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, список которых должен быть согласован и утвержден правительством соответствующего субъекта РФ (обратитесь в органы опеки и попечительства по месту своего проживания они Вам обязаны подсказать контакты адвокатов, которые окажут Вам бесплатную юридическую помощь, а те в свою очередь обязаны подробно разъяснить Вам жилищные права и при необходимости помочь составить документы правового характера).

()

Добрый день!

Сам сертификат получить может, а вот жилье, скорее всего нет, если у мужа имеется соответтсвующая жилая площадь, отвечающая требованиям действующего законодательства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: