Получение сертификата или жилой площади.

Если выпускница детдома выходит замуж и переезжает в другой регион, может ли она получить свой сертификат или право на получение жилплощади?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вступление в брак не является основанием для снятия выпускников детского дома с очереди, позволяющей реализовать свое право на обеспечение жилыми помещениями.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Основания для получения жилья указаны ниже.

Дети-сироты имеют право на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма, если они еще не являются нанимателями или собственниками.

Если у ребенка-сироты уже есть жилое помещение (в собственности или по договору социального найма), он также может быть включен в список сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, при условии что имеющееся жилье признано невозможным для проживания.

Помещение признается невозможным для проживания в случае:

  1. Проживания в таких жилых помещениях лиц:
    • лишенных родительских прав в отношении этих детей‑сирот (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
    • страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
    • не являющихся членами семьи детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих самостоятельное право пользования жилым помещением;
    • бывших усыновителей детей‑сирот, если усыновление отменено;
    • признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченных в дееспособности;
    • имеющих или имевших судимость либо подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
    • больных хроническим алкоголизмом или наркоманией.
  2. Жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством.
  3. Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.

https://gu.spb.ru/580759/mfcservice/

Поэтму сама по себе регистрация брака не является основанием для отказа Вам в предоставлении жилья.

Что касается переезда в другой регион, то переезд в другой регион также не лишает Вас права на жильё по последнему месту жительства в другом регионе.

Решение Верховного суда РФ по Вашему вопросу:

https://pravo.ru/story/225165/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно.

При переезде в другой регион за Вами сохраняется право получения жилья, как сирота. Для этого надо обратиться в орган опеки с заявлением о переводе Ваших документов по новому месту жительства.

Поскольку Вы выходите замуж, меняется Ваше семейное положение и при определении нуждаемости в жилье будут считать и жилье Вашего мужа.

Если у мужа имеется жилая площадь которой по нормам достаточно для Вас двоих. в этом случае, Вас снимут с очереди, к сожалению.

Если по учетной норме у Вас будет все хорошо, т.е. на Вас двоих занимаемой вами площади будет менее учетной нормы, принятой в месте Вашего нового жительства, тогда Вы сможете получить квартиру.

Здравствуйте,

Сертификаты сиротам и лицам из их числа не выдаются. Жилье же выдаётся по месту регистрации (постановки на учёт).

При переезде право на жилье Ане очереди останется для несовершеннолетних и лиц из числа детей сирот, не достигших возраста 23 лет.

Сам факт замужества не влияет на статус сироты или лиц из числа детей сирот.

Здравствуйте. Да, право на получение жилплощади у нее сохраняется независимо от того, вышла она замуж или нет, а также от региона. Перемена места жительства не является основанием для лишения ее права на жилплощадь.

Здравствуйте!

Сам факт регистрации брака не лишит Вас права на получение жилья. Однакео, если у мужа будет жильё, соответствующее по нормам действующих правил, то Вам откажут в предоставлении жилья.

Здравствуйте.Если Вы вышли замуж или синели место жительства не может повлиять на получение сертификата на жилье

Добрый день.

Нормы Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» для сирот предусмотрен свой внеочередной порядок получения жилья. Каждый субъект РФ (регион) ведет свои списки детей-сирот, имеющих прав на получение жилья и должен рассчитывать сколько сирот должны получить жилья в соответствующий год.
В какой момент и органом какого субъекта РФ за Вами, как за ребенком-сиротой, было закреплено право на однократное получение благоустроенного жилья от государства (обычно это делает орган опеки и попечительства, который выявляет ребенка как ребенка-сироту, после установления факта отсутствия у ребенка-сироты иного жилья (где он был бы собственником или нанимателем либо членом семьи нанимателя по договору социального найма) куда ребенок-сирот мог бы вернуться для проживания по достижению возраста 18 лет)?
Если Вы были выявлены, как ребенок-сирота и за Вами было закреплено право на однократное получение жилья органами опеки и попечительства определенного региона - субъекта, то получать жилье по достижению совершеннолетнего возраста Вы должны именно там. Законодательством не установлен порядок передачи между субъектами РФ обязательств по обеспечению жильем детей-сирот, переехавших на постоянного место жительства в другой субъект РФ.

При этом в силу ст. 9 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» при перемене места жительства подопечного (то есть Вас как ребенка-сироты) орган опеки и попечительства, установивший опеку/попечительство обязан в течение 3 дней направить Ваше дело в органы опеки и попечительства по новому месту жительства и орган опеки и попечительства, принявший Ваше дело может закрепить право на однократное получение жилья по новому месту жительства, в таком случае Вам обязаны будут предоставить жилье по достижению совершеннолетнего возраста в данном регионе.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как ребенок-сирота и Ваш законный представитель (опекун/попечитель — если находитесь на воспитание в семье или учреждение для детей-сирот – если находитесь в таком учреждении на полном государственном обеспечении) имеете право на бесплатную юридическую помощь, которая согласно п. 2 ч. 2 вышеуказанной ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ оказание помощи на признание прав на жилье или на предоставлению жилья по договору найма специализированного жилого помещения. Бесплатная юридическая помощь в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, список которых должен быть согласован и утвержден правительством соответствующего субъекта РФ (обратитесь в органы опеки и попечительства по месту своего проживания они Вам обязаны подсказать контакты адвокатов, которые окажут Вам бесплатную юридическую помощь, а те в свою очередь обязаны подробно разъяснить Вам жилищные права и при необходимости помочь составить документы правового характера).

Добрый день!

Сам сертификат получить может, а вот жилье, скорее всего нет, если у мужа имеется соответтсвующая жилая площадь, отвечающая требованиям действующего законодательства.