Молодая семья для инвалида 1 группы

Здравствуйте!Я инвалид 1 группы(спинномозговая травма),мне 28 лет,разведена,алиментов не получаю.Проживаю в Самарской области,в п.Усть-Кинельский.Проживаю с мамой и сыном(8 лет) в однокомнатной квартире,с жилой площадью 17,2 кв.м.Квартира эта приватизирована на маму и меня.Прожиточный минимум меньше,чем положено.

1.Могу ли я подать документы и получить денежные средства на расширение жилья по программе "Молодая семья"?

2.И если я подам документы,то в праве ли мне отказать?

3.Или что можно сделать,что бы расширить жильё?

Спасибо!
Ответы юристов

Согласно программе "Молодая семья" в ней могут принимать участие семьи, где хотя бы один из супругов не старше 35 лет, минимальный размер жилплощади не должен составлять более 12 квадратных метров на одного человека, участники - граждане РФ, молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в получении жилья, уровень доходов молодой семьи достаточен и соответствует требованиям о получении займа или ипотеки по расценкам, действующим на рынке. Т.е. учавствовать в этой программе Вы не можете.

Согласно статье 17 Федерального закона №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года, инвалиды, которым необходимо улучшение жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жильём согласно порядку, предусмотренному законодательством РФ.

Критерии признания инвалида и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимся в получении жилья или улучшении жилищных условий перечислены в постановлении правительства РФ от 27 июля 1996 года №901. Данные критерии следующие:

  • при перерасчёте на каждого члена семьи, размер жилой площади ниже уровня установленного органами власти субъектов РФ;
  • жилое помещение не соответствует санитарным и техническим требованиям;
  • в квартире проживает несколько семей, и в их составе имеются больные с тяжёлыми хроническими заболеваниями, проживание рядом с которыми является невозможным;
  • инвалид проживает в одной комнате с лицами, не состоящими с ним в родстве;
  • проживание в общежитии за исключением того, что данное проживание обусловлено временными сезонными работами, работами по срочному договору, либо обучением;
  • длительное проживание в помещениях государственных и муниципальных фондов на условиях поднайма или в помещениях, принадлежащих другим гражданам.

Для признания нуждающимся подаете заявление в орган исполнительной власти. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

  1. Выписка из домовой книги;
  2. Копия финансового лицевого счёта;
  3. Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
  4. Копия индивидуальной программы реабилитации (ИПР);
  5. Иные документы с задействованными конкретными обстоятельствами (например, справка бюро технической реабилитации, справка из учреждений здравоохранения).

Вы будете поставлены в очередь на получение жилья. Есть перечень хронических заболеваний, которые обязывают предоставлять жилье инвалидам вне очереди. К ним относятся:

  1. Активные формы туберкулёза всех органов и систем;
  2. Психические заболевания, при которых требуется обязательное диспансерное наблюдение;
  3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания;
  4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым;
  5. Проказа;
  6. ВИЧ-инфицированные дети;
  7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел;
  8. Органические заболевания ЦНС со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел, и/или с нарушением функции тазовых органов;
  9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга;
  10. Тяжёлые органические поражения почек, осложнённые почечной недостаточностью II-III степени.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Елена (02.09.2014 в 20:47:26)
Спасибо за ответ!Вы написали "уровень доходов молодой семьи достаточен и соответствует требованиям о получении займа или ипотеки по расценкам, действующим на рынке. Т.е. учавствовать в этой программе Вы не можете." Так доходы у нас не соответствуют тому,что бы быть достаточными!

Согласно законодательству о социальной поддержке инвалидов Вы можете встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

У вас на троих 17,2 метров. Это ниже учетной нормы. Вам положено 13+12+12= 37 кв.м.

В соответствии Законом Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан» на территории городского округа Самара Постановлением Главы городского округа Самара от 11.11.2008 № 988 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения для отдельных категорий граждан»

2. Установлена учетная норма в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах, 13 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в квартирах коммунального заселения, для граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а именно:

а) инвалидов;

б) семей, имеющих детей-инвалидов.

Поэтому Вас могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Статья 51 ЭК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Обратитесь в администрацию района с соответствующим заявлением. А если откажут в принятии, сразу обжалуйте этот отказ в суде.

Есть позитивная судебная практика!

Елена (02.09.2014 в 20:49:34)
А что по поводу молодой семьи?Есть шансы?По деньгам у нас не хватает,прожиточный минимум на человека меньше,чем должен быть!

Здравствуйте.

Для того чтобы стать участником программы "Молодая семья" необходимо походить под следующие условия:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнителпьной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.
  • семья признана нуждающейся в жилом помещении.
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

А что по поводу молодой семьи?Есть шансы?По деньгам у нас не хватает,прожиточный минимум на человека меньше,чем должен быть!

Если вы предоставите справку из банка о том, что вам готовы выдать кредит на покупку жилья, то вы вполне сможете стать участником данной программы.

Оформлением участия в программе молодая семья занимается уполномоченный комитет или департамент администрации (мэрии) муниципального образования, по месту прописки молодой семьи. Адрес исполнителей программы можно поискать тут, в соответствии с вашим местом жительства http://www.economy.samregion.ru/activity/nac_pr_gil/ob_gi/molodie_sem_i/koor_isp/

Для участия в программе в орган местного самоуправления по месту жительства необходимо подать следующие документы:

а) заявление по форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Или что можно сделать,что бы расширить жильё?

На основании ст.51 ЖК вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, так как на одного человека на данный момент у вас приходится кв. метров менее учетной нормы. Для того, чтобы встать на учет вам необходимо подать заявление и соответствующие документы в администрацию вашего города.

Елена (02.09.2014 в 21:30:27)
Спасибо большое за ответ!Но о кредите и ипотеки и речи быть не может!
Здравствуйте Елена!

1. Вы вправе подать документы на получение денежных средств на расширение жилья по программе "Молодая семья".

2. Вам могут отказать.

3. В случае отказа Вы вправе обжаловать принятое решение вплоть до суда.

С уважением и удачи.