Жилье молодой семье госслужащих

Здравствуйте! Мы с мужем оба госслужащие! Прописаны по разным адресам, муж у крестного по договору социального найма в г. Сочи в Центральеом районе, но не проживаем там, а я у тети вместе со своим отцом. Раньше я постоянно делала по этому адресу регистрацию, теперь с августа 2014 г. я там прописана, так как необходимо было и ребенка прописать, а до этого надобности не было, поэтому штампа в паспорте не было. Жилплащадь по месту моей прописки 44 кв.м., а прописаны там 9 человек, в том числе я и мой ребенок. Мы хотим учавствовать в программе молодая семья, и получить субсидию на покупку жилья. Подскажите имеем ли мы право? Нам с мужем по 23 года, он работает в полиции, я в суде.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Государственная программа Молодая семья, уже много лет действует в Краснодаре и Краснодарском крае. Продлена она еще в конце 2010 года Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050, которым утверждался федеральный проект Жилище на 2011-2015 годы.В процессе своей реализации, этого проекта применяется несколько форм эффективной поддержки, молодежи с детьми, позволяя ей разрешить извечную жилищную проблему. Для обеспечения полноценной работы данного начинания усилия государства сосредоточены на нескольких направлениях

Для участия в этом проекте молодые семьи, должны отвечать следующим требованиям:

  • возраст супругов, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;
  • обязательная регистрация в очереди на улучшении жилищных условий;
  • никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам

Документы на регистрацию в программе подаются с 1 января до 31 июля текущего года. В этот период происходит формирование очереди за субсидиями на следующий год. Заявление рассматривается в течение 10 дней и в течение 5 дней после принятия решения, оно доводится до заявителя.

В течение августа и сентября, готовятся списки участников прошедших отбор и по которым приняты положительные решения. По результатам обработки данных людей уведомляют о номере их очереди. Выдача субсидий начинается в порядке очередности с января следующего года.

Выделенные деньги поступают на расчетный счет получателя для оплаты договора купли-продажи недвижимости, либо напрямую в банковское учреждение, со счетов которого уже далее будут списаны на погашение жилищного кредита, на первый взнос по нему, либо на окончание сделки по покупке жилья или закрытия ипотеки.

Учитывая действующий механизм предоставления субсидий, граждане, которые подали документы на участие до 31 июля 2014 года, начнут получать деньги с 1 января 2015. Соответственно, подав документы в течение 2014 года, право на получение помощи наступает только в 2015 году

Ответственными за реализацию программы по предоставлению губернаторских субсидий в данном регионе являются:

Заместитель главы краевой администрации по строительству, архитектуре и ЖКХ- телефон 268-4711

Руководитель департамента строительства - телефон 268-6575

Согласно требованиям данной программы, вы имеете право на участие!

В соответствии со ст.53 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»4) единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

Согласно п.2 Правил
предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения
(утв. постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63)

Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий:

б) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на 1 члена семьи составляет менее 15 кв. метров;

ж) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

То есть, если Вы являетесь госслужащим и относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то Вы вправе получить субсидию.

Согласно п.22- 25 Правил

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека; 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек; 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

При расчете размера единовременной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом стажа гражданской службы (полных лет) в следующих размерах:

от 5 до 9 лет стажа — 1,1;

То есть, если Ваша семья состоит из 4-х чел., то Вы норматив для Вас составляет 18х4=72 кв. м общей пл. без учета поправочного коэффициентаСогласно Приложения N 3

к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

федеральной целевой программы

«Жилище» на 2011 — 2015 годы

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации. превышающей размер предоставля

То есть, если Вы поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ, то Вы сохраняете право стоять на учете до получения жилья либо снятия с учетСмогу проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара