Можно ли встать на очередь на квартиру в городе Ульяновск

Здравствуйте! Хотела бы уточнить программа "Молодая семья" действует в Ульяновске? И куда нужно отправлять документы чтобы встать на очередь на квартиру?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, такая программа действует в Вашем городе.

Региональная программа Молодая семья в Ульяновске и Ульяновской области финансируется исключительно из средств областного бюджета и предлагает молодежи меры поддержки, дополняющие федеральную инициативу.

Объем финансирования, который на данный момент заложен под инициативу Молодая семья в Ульяновской области на 2012-2015 годы, позволяет ежегодно оказывать помощь, более чем 1000 семьям региона на протяжении всего периода ее действия.

По условиям этого проекта местный бюджет готов дополнительно помочь молодым при рождении первый второй или третий ребенок, поэтому, помимо решения жилищных вопросов, она помогает решать еще и демографическую проблему региона.

Для того, чтобы принять участие в программе "Молодая семья" вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

Документы для участия в программе:

Заявление по форме в двух экземплярах;

Копии паспортов членов семьи;

Копии свидетельств о рождении детей;

Копия свидетельства о заключении брака;

Копии документов на жилье, приобретаемое или строящееся;

Копия кредитного либо ипотечного договора;

Справка о состоянии очереди на жилье;

Банковская справка об остатке долга по кредитному (ипотечному)договору.

По данной программе до 45% стоимости жилья возмещает государство.

Так же вы можете быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Перечень документов, необходимых для признания граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий :

1. Заявление на имя главы администрации городского округа о принятии на учет в качестве нуждающейся в получении жилого помещения, подписанное членами молодой семьи.

2. Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (копии паспортов все страницы) в двух экземплярах.

3. Свидетельство о рождении детей и его ксерокопия (в двух экземплярах).

4.Свидетельство о браке и его ксерокопия (на неполную семью не распространяется) в двух экземплярах.

5. Выписка из домовой книги (для тех, кто проживает в частном секторе), в двух экземплярах.

6. Справка о составе семьи и занимаемой общей и жилой площади с указанием даты регистрации в двух экземплярах.

7. Копия финансового лицевого счета в двух экземплярах.

8. Справка БТИ о наличии или отсутствии собственности на всех совместно проживающих членов семьи, включая несовершеннолетних (о существующих и прекращенных правах на жилые помещения) и ее ксерокопия.

9. Справка Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о наличии или отсутствии собственности на всех совместно проживающих членов семьи, включая несовершеннолетних членов семьи (о существующих и прекращенных правах на жилые помещения) и ее ксерокопия.

10. Правоустанавливающий документ на жилое помещение, в котором зарегистрирована молодая семья (договор приватизации, договор купли- продажи) в двух экземплярах.

11. Справка из администрации с предыдущего местожительства (в случае смены местожительства после 01.01.2005 года) о неполучении жилищной субсидии, о том, что в списке очередности на улучшение жилищных условий при администрации города не состоите.

Не забудьте оставить отзыв.