Расселение из аварийного жилья с инвалидом 2 группы

Здравствуйте, наш дом признан аварийным еще в 1998, сейчас до сих пор находится в очереди на расселение. Прописано 3 человек: мама, сестра 15 лет и я 29 лет. В 2014 году я стал инвалидом 2 группы, до 18 лет являлся сыном одинокой матери (есть бумаги). Мой вопрос заключается в том, что могу ли я рассчитывать на предоставление отдельного жилья при расселении и возможно ли ускорить процесс расселения будучи инвалидом 2 группы (травма на производстве)?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам положено отдельное жилье, если ваше заболевание подпадает под перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 года № 991н.

Добрый день! При расселении в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу, предоставляется равнозначное по площади жилье в том же населенном пункте. Те лица, которые продолжали состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе в связи с заболеванием, продолжают состоять на данном учете. Поэтому, именно в связи с аварийностью жилья, отдельную квартиру от мама и сестры администрация не обязана Вам давать.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта и во внеочередном порядке т.е. без очереди. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом, рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. Если откажут или ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск в суд — который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. С Уважением…