Право на жилье для новых граждан России

Здравствуйте. Я учитель в сельской школе. Полгода назад получила российское гражданство. Своего жилья у меня нет. Имею ли я право получить бесплатное жилье?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Все граждане РФ имеют одинаковые права независимо от того, когда и каким образом они стали гражданами.

То есть на Вас распространяются все законы и нормативные акты принятые на территории РФ.

А значит Вы имеете право встать на учет по месту жительства в качестве нуждающейся в жилом помещении. Для этого Вас должны признать малоимущей. Обратитесь с заявлением о постановке на учет в муниципалитет (Администрацию) вам предоставят список необходимых документов, которые Вы должны будете собрать. После этого муниципалитет примет решение о признании Вас нуждающейся в жилом помещении и поставит в очередь на жилье.

В результате Вы сможете участвовать в различных муниципальных и Федеральных программах по улучшению жилищных условий. О них так же более подробно раскажут в Администрации района или города.

Уважаемая Екатерина. Что это ещё за термин вы применили "для новых граждан России"? Сами его придумали и теперь загоняете себя в несуществующую категорию. Рекламу по телевизору видели? "Люди так не делятся"! Вы приняли российское гражданство и стали ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Имеете все права, предусмотренные главой 2 Конституции РФ, в т.ч. и право на жилище. А так как у вас его нет, то пишите заявление в орган местного самоуправления о постановке на учёт в качестве нуждающейся. Кроме того, во всех регионах (ваш не исключение) действуют различные программы, в которых вы можете принять участие. В частности федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2015 г», предусматривающая обеспечение жилой площадью. Время ещё есть. На 2016 г. она скорее всего будет продлена. Так что после уроков бегом а администрацию села, района, если потребуется. Бюрократических препятствий будет много. Откажут, в суд обращайтесь, в прокуратуру. Действуйте, под лежачий камень вода не течёт!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

В настоящее время для того, чтобы получить от государства бесплатную квартиру, необходимо выполнить ряд условий, которые регулируются новый жилищным кодексом, принятым в 2005 году. Это:

  • нехватка квадратных метров на человека (в каждом регионе устанавливаются свои нормы);
  • маленький доход семьи, которого недостаточно для приобретения собственного жилья.

Согласно нормам ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, являются следующие категории населения:

  • лица, не являющиеся нанимателями жилья по договору соцнайма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилья или членами семьи собственника;
  • лица, которые являются собственниками жилого помещения или занимают жилье по договору соцнайма, при условии, что общая площадь жилья на 1-го члена семьи меньше установленного норматива;
  • лица, проживающие в квартире, не отвечающей установленным для жилых помещений санитарным нормам и требованиям;
  • лица, проживающие в квартире (приватизированной или не приватизированной), которая занята несколькими семьями. Если при этом в семье есть больной, который страдает тяжелой формой заболевания, исключающего возможность совместного проживания с ним в одной квартире.

Вам нужно обратиться в местную администрацию для разрешения данного вопроса.