Увольнение военнослужащего.

Выслуги 21 год предельного возраста нет, уволили с военной службы по окончанию контракта без решения жилищной комиссии, жилья для проживания не имею.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае нарушений нет. Так как одним из оснований увольнения с военной службы является увольнение по истечении срока контракта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

При этом, к большому сожалению, увольнение с военной службы по окончанию контракта не является основанием, которое запрещает увольнение до обеспечения жильем (субсидией).

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Но уволить Вас могут, а уже потом обеспечить жилищной субсидией в порядке очередности. Поэтому Вы остаетесь в списках нуждающихся.

Добрый день.

Игорь если Вы обеспечены служебным жильем, Вас могут уволить с военной службы и исключить из списков части, обеспечение субсидией будет осуществляться уже после увольнения.

На это было обращено внимание в "Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016)" (утвержден Президиумом ВС РФ 20.12.2016).

Игорь вы признаны нуждающимся?

Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

Как далее было отмечено ВС РФ, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.), военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.

Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.

Аналогичный подход сформулирован в п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Нужно смотреть условия договора найма жилья, предполагает ли договор возможность сохранения за Вами права пользования им после увольнения и до обеспечения Вас субсидией.

Также в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" отмечено следующее.

Исходя из положений абз. 14 п. 1 ст. 15, абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Вам надо было сослаться на п. 19, 20 договора, мотивируя тем самым свой отказ от увольнения, поскольку при окончании военной службы Вы фактически лишаетесь права на занимаемое жилое помещение.

Конечно Вам могли предложить заключить дополнительное соглашение о праве пользования им до получения жилищной субсидии, после чего на Вас будет возложена обязанность освободить занимаемое помещение. При этом Вы не были бы обязаны соглашаться на такое предложение.

Вы могли в листе беседы указать на несогласие с увольнением.

Сейчас Вы в праве обжаловать приказ.

Здравствуйте,

К сожалению, действующее законодательство РФ не предусматривает обязательного предосавления бесплатного жилья военнослужащим, кроме служебного жилья.

Однако сам факт увольнения по истечении контракта не снимает Вас с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Данный вывод подтвреждает и судебная практика (см Обзор судебной практики ВС РФ №4 за 2016 г.).

Сейчас жилье предоставляется по военной ипотеке (НИС) или посредством выдачи жилищного сертификата. Советую подать рапорт об участии в этих программах.

Если Вам откажут, то отказ можно обжаловать через военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Здравствуйте

Увольнение военнослужащего по истечении контракта возможно. Это прописано в законе. То, что вам не дали бесплатное жилье, законодательством это не предусмотрено. Вам могли дать служебное жилье, если вы подавали рапорт и вас признавал нуждающимся. Если этого не было,то сейчас вы можете воспользоваться только (НИС) военной ипотеки или использование жилищного сертификата

Здравствуйте.Да увольнение возможно если истёк срок Вашей службы по контракту,но так же это не является причиной снятия Вас с очереди на получение жилой площади как нуждающийся.Подайте рапорт на военную ипотеку или сертификата на жилье.

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Мало информации, что бы дать рекомендации. В какой силовой структуре служили? Когда исключены из списков части? Вы подавали рапорт когда-либо о признании вас нуждающимся в улучшении жил. условий? И о каком решении и какой жил. комиссии вы говорите? Что бы дать ответы и реакомендации необходимо больше информации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

В самом увольнении со службы по истечению контракта ничего незаконного нет. Что касается улучшения Ваших жилищных условий здесь нужно больше информации по ситуации, обращались ли Вы с подобным рапортом и какое принималось решение.