При заключении брака меня лишат права на жилищную субсидию?

Военнослужащий, выслуга 23 года, стою на жилищную субсидию. Планирую расписаться со своей гражданской женой, также военнослужащей, но она прописана у матери, в недавнем прошлом продала свою приватизированную квартиру. Вопрос - при заключении брака меня лишат права на жилищную субсидию или вычтут площадь проданной квартиры будущей супруги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Здесь будут не вычитать личную долю супруги, поскольку её уже нет.

Если бы были деньги из НИС военнослужащих, то долю супруги в проданной квартире не учитывали бы.

Здесь не всё так просто.

Поскольку будущая супруга по умолчанию намеренно ухудшила свои жилусловия.

А жилищный закон суров: Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому будут смотреть на жилкомиссии причину продажи супругой (если брак будет зарегистрирован до получения субсидии).

Если причину сочтут уважительной, то получите субсидию на двоих (если нет детей) за вычетом доли в кв. м., приходящейся на супругу в материнской квартире (неважно, кому квартира принадлежит).

Таков жилищный закон.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Лучший ответ

Здравствуйте

На данный момент, вы можете получить субсидию только на себя, и сделать бы это нужно до заключения брака, поскольку супруга ухудшила свои жилищные условия. Если вы будете подавать на субсидию уже находясь в браке, будет учитываться и ее, проданная квартира. Врядли будут разбираться, была ли причина уважительной или нет. Скорее всего сразу откажут.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Просто так лишить Вас права на жилищную субсидию не могут.

Тут должны провести перерасчет нуждаемости для всех членов семьи. Если выяснится, что члены семьи обеспечены жильем не более 18 кв. м на одного человека, то Вы останетесь считаться нуждаемым в улучшении жилищных условий. Основание: ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В отношении супруги все сложнее. За намеренное ухудшение жилищных условий ее снимают с очереди нуждающихся на 5 лет в соовтетсвтии с п. 12 Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1768.

Если к моменту Вашего брака этот срок истечет, то её смогут повторно поставить в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если же к моменту брака срок исключения не истечет, то её исключат из числа членов Вашей семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 5 лет с даты выявления намеренного ухудшения жилищных условий.

После этого супруга тоже может быть включена в список членов Вашей семьи, включенных в очередь на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте!

Нет, право на жилищную субсидию вас не лишат. Вы получите сертификат. Но только на себя.

Также никаких "вычетов" площади проданной квартиры не будет.

Вопрос в другом: какой будет выдан сертификат - на вас одного или с учетом всех членов семьи (то есть уже законной супруги).

Скорее всего, второй вариант. То есть получите сертификат с учетом всех членов семьи - мужа и жены.

Но вот здесь как раз и может учитываться тот фак, что она продала свою квартииру. То есть комиссия будет решать, выдавать сертификат на вас одного или с учетом всех членов семьи.

А вот в дальнейшем, если приобретете на этот сертификат квартиру и (не дай Бог, конечно) будете разводиться, то будет делиться как совместно нажитое имущество в соответствии с семейным законодательством.

Спорная квартира куплена в браке по договору купли-продажи. Переход прав собственности и оплата квартиры были во время брака. О жилищном сертификате говорится в Законе "О статусе военнослужащих". Это одна из форм жилищного обеспечения. И не может быть основанием для отнесения такой квартиры к личному имуществу мужа.

Верховный суд подчеркнул: на квартиру распространяется режим совместно нажитого имущества и действует Семейный кодекс. Это не учли местные суды..

Здравствуйте! Нет права на жилищный сертификат Вас не лишат. Так как будущая супруга продала свою квартиру еë могут признать намеренно ухудшившей жилищные условия. На мой взгляд лучше Вам получить сертификат до регистрации брака. Так как в данном случае Вы будете единственным собственником пусть даже меньшего по площади жилья.

Здравствуйте!

Вопрос - при заключении брака меня лишат права на жилищную субсидию или вычтут площадь проданной квартиры будущей супруги?

Пока Вы еще не находитесь в браке, то, собственно, ухудшения жилищных условий нет, так как еще нет зарегистрированного брака, а, следовательно, действия Вашей будущей жены не могут расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий. Так как собственник вправе распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению, в том числе и продать его.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Намеренное ухудшение жилищных условий имеет место тогда, когда возникло право на получение жилищной субсидии. В настоящее время у Вас есть такое право, а у Вашей будущей жены такого права еще нет, так как она не участвует в программе на получение жилищной субсидии. С момента регистрации брака действия по продаже недвижимости уже будут квалифицироваться, как намеренное ухудшение жилищных условий.

Удачи Вам!

Возникнут вопросы, пишите.

Здравствуйте.

Не рекомендую Вам заключать брак, пока Вы не получите субсидию.

Есть большой риск, что после заключения брака, Вас снимут с очереди и Вы не сможете ее получить.